Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1596 участников
Администратор Пчёлка Майя

Важные темы:

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Кровоточивая преступница. Дарья Сивашенкова об одном евангельском сюжете

Кровоточивая преступница


Евангельское чтение (Мф. 9:20-22; о том же Лк.8: 43-48) - о кровоточивой жене с ее тяжкой, стыдной болезнью, из-за которой она по Закону была нечиста и источником скверны.



Лев 15:19,25: "Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера;

… Если у женщины течет кровь многие дни не во время очищения ее, или если она имеет истечение долее обыкновенного очищения ее, то во все время истечения нечистоты ее, подобно как в продолжение очищения своего, она нечиста… "



Нечистая не смеет касаться других, быть с ними рядом, есть и пить с ними из одной посуды, коснуться ее нечистоты, одежды, постели - значит стать нечистым самому.



Она была нечиста и вышвырнута из общества, из жизни двенадцать лет.



Поэтому ее прикосновение ко Христу не случайно тайком - этим касанием она грубо нарушает Закон и рискует буквально жизнью. За подобное осквернение почитаемого Равви раздраженная толпа мо

 

гла без всякого суда забросать ее камнями, скажи Христос лишь слово, вырази Он хоть как-то Свое негодование.

И с мига как она призналась - ее жизнь в Его руках. И ей не просто невыносимо стыдно открыться перед всеми - ей смертельно страшно.



Она знала, что ее прикосновение грязно, поэтому не смела открыто подойти за исцелением как другие, она боялась, что пророк разгневается и погонит ее прочь, но она верила… верила.

Верила так, что пошла на безумство и преступление.

Она украла это касание, тайком осквернив собой Равви, нарушила все запреты, и знала, что исцелилась, но ее поймали за руку, как воровку на рынке. Что делают с ворами? Что делают с осквернителями?

Закон неумолим, но так хотелось жить!

Христос спасает ее не только от болезни, но и от возможной расправы. Он подхватывает ее на грани смертного страха, Он добр к ней: вера твоя спасла тебя, иди с миром - и это сказано не только для нее, но и для всех, кто их окружает... кто так легко хватается за камни.

 


Любая скверна исчезает от прикосновения к Нему. Это переворот, прорыв, произошедший незаметно, но меняющий мир. Теперь в мире есть Чистота, которую не сквернит нечистое прикосновение. Раньше чистота уступала нечистоте, теперь - побеждает ее; раньше нечистое делало чистое подобным себе, теперь - наоборот.
Ничто не сквернит Его: ни касание нечистой, ни прикосновение к прокаженному или к мёртвом телу.



И Он всегда исцелить и очистит, а не накажет за дерзновение и веру, Он не брезгует и не отвергает.
Он сильнее всякого зла и сострадателен к человеку.

 


И всегда Он особо добр к самым слабым и самым уязвимым.

Нарушившая Закон больная женщина, существо второго, даже третьего "сорта", не слышит от Него ни слова укора, ни видит укоризненного взгляда.


А нарушивший тот же самый Закон прокаженный мужчина (Мк.1:40-45), получив исцеление, получает и вразумление.

Но к самым слабым и самым зависимым Он бесконечно мягок.



Самый глубокий, самый тяжелый, самый стыдный грех, когда Христос касается его Своей милостью и прощением, превращается из глубокой раны ко смерти - в глубокую чашу с благодатью Его милосердия.
Чашу, которую Он вкладывает в наши руки: пей и радуйся, потому что Я люблю тебя и худшее в тебе претворил в связь со Мной, когда ты попросил Меня.



Иди с миром... И она пошла.

Сегодня вечером она вернется в свой дом, зажжет огни, омоется и впервые за много лет без боязни наденет светлую, праздничную одежду.

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

Администратор 06.08.2022 , обновлено  07.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 347  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены