Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Сказка об упущенных возможностях

 

 

Жила - была женщина. Умная и рассудительная. Так она сама о себе думала.

Когда-то давно мама наказала ей, чтобы та жила своим умом, в поте лица зарабатывала свой хлеб и ни на кого не полагалась.

“Самое главное в жизни — это никого не слушать и не желать больше, чем имеешь, только тогда ты получишь то, чего действительно заслуживаешь. Богатство не к лицу честным людям, по одежке протягивай ножки” — говаривала ее мать, как истинная патриотка того времени и строя. И жила по средствам, отказывая себе во всем, что не могла позволить. И дочь считала, что на свете есть только такая истина: “Все вокруг идиоты, ничего дельного от них не услышишь. Я сама знаю, как нужно жить”.

Шли годы. Матери давно не стало, времена менялись. Менялись правители и даже сменился государственный строй. На смену культа нищеты пришло время новых больших возможностей. Но женщина гордо оставалась верна свои принципам, ведь она считала себя очень умной, а свой образ жизни — единственно верным.

Она продолжала гнуть спину за копейки, не искала новых путей развития и применения своим талантам, а по дороге домой гордо отворачивалась от манящих витрин со сказочно-роскошными туалетами, привезенными прямиком из модных столиц мира.

“Никто в своем уме не вывалит за шмотки такую сумму!” — думала она про себя — “Только полные идиотки могут позволить так дурачить себя!”
И ее еще больше распирало от ощущения собственной рассудительности.

Но однажды, по дороге домой, ее старые, видавшие виды туфли, отказались служить своей хозяйке и преспокойно развалились. В витрине напротив она увидела надпись: “БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА! Скидки 90% на всю коллекцию” А за плакатом призывно блестели новые модные “лодочки”… такие красивые… и такие желанные!

 

pumps

 

Но женщина не могла изменить своим принципам (ведь кто она будет такая без них?) и гордо прошла мимо возможности почти даром получить обувь, в которую обувался ненавистный ей клан богатеев.

“Я женщина умная, ни к чему мне эти излишества для богатых дур, мои мать и бабка жили без них, и я проживу!” — увещевала она себя. Но стоило прикрыть глаза — ей мерещились блестящие “лодочки” на изящном каблучке.

И она, в тайне от всех, решила скопить на них! Каждый месяц она стала откладывать часть получки, мучаясь от того, что изменяет своим принципам.

И чтобы легче было это переносить, она каждый день приходила в тот магазин, чтобы взглянуть на предмет своего вожделения. Распродажа давно закончилась и обувь вновь стала дороже дорогого.

Однажды, когда женщина вновь пришла полюбоваться на туфли, к ней подошел владелец магазина и сказал: “Вы каждый день приходите сюда и, скажу честно, Вы мне очень нравитесь. Я хочу сделать Вам подарок в знак моего расположения: я наблюдал, как Вы мерите эти туфли и понимаю, что они слишком дОроги для Вас. Поэтому сегодня я дарю их Вам и надеюсь, что со временем Вы поймете искренность моих намерений по отношению к Вам и согласитесь разделить и другие мои богатства в качестве моей супруги.”

У женщины на мгновенье перехватило дыхание, но лишь на мгновение…. Ведь она была умной дамой и знала, что никто просто так ничего не делает, и она никогда не попадет в подобную ловушку для гламурных куриц. Она без колебаний отвергла эту возможность, презрительно  взглянула на хозяина магазина, отшвырнула туфли и вышла вон, оставив его в полном недоумении.

Шли месяцы, а женщина продолжала ходить в старых, залатанных туфлях.

Однажды подружка притащила ей газету с объявлениями, где была отличная вакансия на должность, на которую требовался специалист именно с образованием нашей героини. И в их городе таких спецов, кроме нее не было.

“Это твой шанс! Заодно и туфли новые себе купишь, и много всего… с такой-то зарплатой!” — радовалась подружка. Но женщину это только оскорбило. Как это — расстаться с нищетой, когда она так к ней привыкла! Она принципиально отказалась от предложения и выставила наглую глупую подружку за дверь.

А себе поклялась больше никогда никому не рассказывать и не вспоминать о своей мечте.

Прошли годы. Женщина состарилась и однажды умерла.

Попав на небо, она увидела Господа и задала ему всего один вопрос:

  • Почему ты был так жесток со мной? Единственное, о чем я просила сверх меры — это новые туфли, а ты так и не дал мне возможно получить их! Неужели своей честной, рассудительной жизнью я не заслужила хотя бы их?
  • Напротив, я три раза давал тебе ВОЗМОЖНОСТЬ получить их и не только их. а все, о чем ты могла только мечтать! Но ты отказывалась, упиваясь собственной гордыней.

Женщина заплакала, поняв, какой она была дурой, и сколько возможностей стать счастливой отвергла, потому что считала себя умнее всех...

 

***

Мудрые мысли, притчи

Это интересно
+13

Модератор 06.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 2378  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены