Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

История Улитки

Это сказка, которую на консультации сочинила моя клиентка. 

 

Жила одна Улитка. Очень себе даже симпатичная. Всё при ней: и глазки красивые, и усики длинные, и домик ухоженный. Жила она возле речки. Со стороны речки, которой она жила, было всё знакомо и понятно, и в принципе она была довольна собой.
Каждое утро она мылась под каплями утренней росы, ползла к речке и старалась найти, чем же позавтракать. Она любила землянику, подорожник, одуванчики, крапиву; выискивала себе самые лучшие кусочки. Она очень любила себя баловать.
И вот одним ранним утром она, как обычно, отправилась к речке. Но на пути ей встретилась очень низко пролетавшая Стрекоза. Улитка радостно поздоровалась, но Стрекоза, ничего не ответив, быстро улетела, гордо задрав голову. Улитке, конечно, это было не очень приятно, но она решила не расстраиваться из-за таких пустяков и направилась дальше по своим делам.
Земляника была на редкость сладкой и душистой и, наевшись, Улитка очень довольная забралась на высокий куст сабельника, откуда открывался замечательный вид на реку и её другую сторону.
Улитка развалилась и просто решила помечтать о том, что когда-нибудь она переползёт на другую сторону реки и там обязательно будет всё по-другому.
Что же хотелось бы ей поменять, подумала она? Что так тяготит её тут, на этом берегу? Вроде всё, что необходимо, есть. Может, ей не хватает таких же Улиток, как она?
На этом берегу она встречала много разной живности и насекомых: стрекоз, божьих коровок, майских жуков, бабочек. Но дружба с ними как-то не клеилась, и за всё время она видела всего пару улиток, и те перебирались на тот берег.
Она спросила, что же такого на том берегу, что все улитки уползают именно туда. Они сказали, что могут там делать всё, что хочется. Но чтобы жить дружно, нужно жить по правилам и приходится уступать, но в тоже время жить в удовольствие и находиться среди им равных. Что у них одинаковые увлечения и заботы, их много что объединяет. Что там всем хорошо, что они вместе друг другу помогают и поддерживают. Что не нужно боятся, что за углом можно быть съеденным ежом или кротом или птицей, потому что их там подкармливают и им нет нужды есть улиток. Там можно чувствовать себя в безопасности.
Улитка лежала и думала, стоит ли проползти такой путь, чтобы быть среди своих и в безопасности? Или же все-таки остаться, но жить обособленно, но по своим правилам?
Она понимала, что одной ей не плохо, и ей совсем не плохо на этом берегу. Но ей хотелось бы пойти дальше и найти какую-то цель и куда-то двигаться, развиваться. И она не знает, куда и зачем. Может, поэтому поляна с другими улитками на другом берегу кажется такой заманчивой?
Она и сейчас там сидит и мечтает, и при этом довольна собой. Может, видимых изменений и нет, но ей хорошо просто от того, что очень комфортно самой по себе.

Автор — Кристина

Это интересно
+4

23.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 467  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены