Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
26364 участника
Администратор antarius
Администратор Елена
Модератор ViktoR
Модератор flekseev
Модератор Vиктория

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Магний и кальций - не разлей вода

Магний и кальций — не разлей вода

Организм человека — идеальная саморегулирующая система. Для поддержания кислотно-щелочного равновесия он извлекает из костей кальций и магний — своеобразные щелочные «буфера», которые нейтрализуют кислоты. При большом количестве кислоты кости сначала теряют магний, затем кальций. В результате мышцы очень быстро теряют тонус (боли и слабость в мышцах человек может ощущать уже в молодости), развиваются остеопороз (снижение плотности костей) и болезни суставов. Чрезмерное употребление сахара ведет к усиленной потере и выбросу магния с мочой.
Кислая среда мочи — идеальное условие для образования камней в почках, это также приводит к хроническому нарушению работы почек, к воспалительным заболеваниям и почечной недостаточности.

При постоянном избыточном кислотном рационе большое количество магния, кальция, калия и других нейтрализующих кислоты элементов постоянно истощается и изымается из тканей и костей. В результате этого сегодня человек вынужден восполнять микроэлементы из витаминов, биологически активных добавок, иначе последуют болезни.

 


Без магния кальций не будет усваиваться. Магний уравновешивает поступление кальция и препятствует его выведению. Нехватка магния также повлечет за собой дефицит кальция, калия, цинка, меди, кремния и дальнейшее их замещение токсичными тяжелыми металлами: алюминием, свинцом и кадмием.

Причин дефицита магния множество. Интенсивное земледелие обеднило почву, а всевозможные удобрения препятствуют проникновению магния из почвы в зерновые культуры. Приготовление рафинированной пищи приводит к потерям 70 % магния, содержащегося в организме. Уровень магния также резко снижается при похудении. Сегодня настоящим пожирателем магния и, следовательно, причиной закисления организма стало чрезмерное употребление сахара, кока-колы и кофеина. Особенно это ощутимо в промышленно развитых странах и в больших городах.

 

Дмитрий Лапшинов

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

Модератор 15.03.2022 , обновлено  15.03.2022
Пожаловаться Просмотров: 472  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены