Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Зодиакальное созвездие Льва: факты о небесном Котике

#Приветствую вас, уважаемые одногруппники!

Созвездие Льва можно увидеть весной в северном полушарии. Его видно на широте от 90 до -65 градусов. Это большое созвездие, занимающее площадь 947 квадратных градусов. Это делает его 12-м по величине созвездием на ночном небе. Оно граничит с созвездиями Рака, Волос Вероники, Кратера, Гидры, Малого Льва, Рыси, Секстана, Большой Медведицы и Девы. Лев — одно из тринадцати созвездий зодиака. Это означает, что он лежит вдоль пути Солнца по небу в течение года. Его легко узнать на ночном небе благодаря множеству ярких звезд и характерной форме.

Лев — одно из 48 созвездий, впервые обнаруженных греческим астрономом Птолемеем во втором веке. Его название в переводе с латыни означает «лев». Это одно из старейших созвездий на небе. У древних месопотамцев, возможно, было созвездие, подобное Льву, еще в 4000 году до нашей эры. Персы называли его Шир, а вавилоняне знали его как Великий Лев. Древние египтяне поклонялись Льву как месту, где восходило Солнце после сотворения мира. Его появление на ночном небе совпало с летним солнцестоянием и разливом реки Нил. В греческой мифологии он был назван в честь Немейского льва, убитого Геркулесом во время первого из двенадцати его подвигов на благо царя Микен. По легенде, у льва была шкура, которую не могли пробить ни железо, ни бронза, ни камень.

Лев содержит ряд ярких звезд. Регул — самая яркая звезда в созвездии и 22-я по яркости звезда на небе с визуальной величиной 1,36. В древние времена его считали хранителем небес. Это множественная звездная система, состоящая как минимум из четырех звезд. Она расположена в 77 световых годах от Земли. Вторая по яркости звезда — Альгибра с величиной 2,08. Это двойная звездная система, расположенная примерно в 130 световых годах от нас. Денебола — третья по яркости звезда со звездной величиной 2,14. Это сине-белая звезда-субгигант, расположенная примерно в 36 световых годах от нашей Солнечной системы.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

29.01.2024
Пожаловаться Просмотров: 14  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены