Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Созвездие Девы — соцветие удивительных звезд и галактик

#Приветствую вас, уважаемые одногруппники!

Созвездие Дева – это не просто самое крупное созвездие среди своих зодиакальных сородичей. Это еще и второе по размерам после Гидры созвездие на всем звездном небе! Территориально Созвездие Дева заняло место на экваторе, между зодиаками Льва и Весов. В следствии прецессии земной оси, именно в этом созвездии сегодня располагается точка осеннего равноденствия.

Лучше всего Деву можно рассмотреть в начале весны, а именно в марте — апреле, когда оно переходит в южную часть горизонта. Благодаря тому, что созвездие имеет внушительные размеры, Солнце в нем находится больше месяца – начиная с 16 сентября и вплоть до 30 октября. На старинных звездных атласах Деву представляли, как девушку с колоском пшеницы в правой руке. Однако не каждый способен разглядеть в хаотичной россыпи звезд именно такой образ. Тем не менее, найти созвездие Девы на небе не так уж сложно. В ее составе есть звезда первой величины, благодаря яркому свету которой Деву можно легко разыскать среди прочих созвездий.

Чтобы обнаружить созвездие, жителям Северного полушария Земли необходимо сначала отыскать Ковш в созвездии Большой Медведицы. Затем просто провести вниз от его ручки воображаемую линию. Сначала на пути попадется оранжевая звезда Арктура из созвездия Волопаса, а затем на продолжении этой линии возникнет бело-голубая звезда – это Спика, самая яркая звезда в составе Водолея. Чтобы наверняка убедиться в том, что вы отыскали верное созвездие, найдите с правой стороны небольшой квадрат, которым является созвездие Ворона.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

14.02.2024
Пожаловаться Просмотров: 10  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены