Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

На поезде из Нячанга в Дананг, или особенности железных дорог во Вьетнаме.

Всем привет!

Друзья, по Вьетнаму можно путешествовать с помощью различного транспорта. Я уже рассказывала о поездке на автобусе из Нячанга в Далат, а также о перелетах на местных авиалиниях, но в стране развит и железнодорожный транспорт.

 

Железнодорожная станция в Нячанге.

Железнодорожная станция в Нячанге. Буквы GA означают вокзал.

 С севера на юг, через все крупные города, проложены железные дороги. Сегодня расскажу о самостоятельной поездке из Нячанга в Дананг (расстояние между городами чуть больше 500 км) и ее особенностях.

В Нячанге железнодорожный вокзал находится недалеко от Кафедрального собора. Эта станция является обязательной остановкой на главной железнодорожной ветке, которая соединяет север (Ханой) и юг (Хошимин).

Станция небольшая, есть зал ожидания и касса по продаже билетов (можно оплатить наличными и картой).

поезд из нячанга

Билеты на поезд можно приобрести не только в кассе на железнодорожной станции, но и онлайн. Мы купили на этом сайте (посоветовал наш вьетнамский друг, который часто ездит на поездах), но они будут чуть дороже, чем купленные на станции.

Сперва нужно разобраться во вьетнамских поездах и аббревиатурах, которыми они обозначаются. Например, есть поезда, которые делают остановки на всех станциях (TN), есть которые пропускают небольшие станции (SE), есть скорые поездка (S), есть экспрессы (E). Соответственно, у всех поездов разное время в пути — со всеми остановками едет дольше, но его стоимость будет ниже, чем скоростного.

Главное, на что вы должны обратить внимание при покупке билета на поезд во Вьетнаме — это класс поезда, потому что именно от места будет зависеть ваш комфорт всю дорогу. И вот на этом экономить не надо! Вы можете выбрать, например, поезд, который идет со всеми остановками и прибывает на два часа позже, чем скоростной, но места выбирайте только самые лучшие.

Они могут быть сидячие и спальные, с кондиционером и без него, мягкие и жесткие, купе на шесть человек и на четверых. Безусловно, самые лучшие по комфорту места — это спальные мягкие с кондиционером. Нас трое, но мы выкупили все купе на четверых человек (soft sleeper/ 4 berths soft sleeper cabin). Точно также сделали и на обратную дорогу. В этом варианте есть ряд плюсов: на всем отрезке пути проводник не подсадит к нам постороннего человека (а они могут взять на поезд «зайцев»); в купе без посторонних можно переодеться и заниматься своими делами (есть, читать, фотографировать, разговаривать, спать, и т.д.); есть дополнительное место для своего багажа; безопасно оставлять вещи, зная что посторонних в твоем купе нет. Словом, мы остались очень довольны индивидуальным купе и просто наслаждались нашим путешествием из Нячанга в Дананг.

Стоимость билетов получилась следующая: туда для взрослого 437 тыс. донгов, для ребенка (8 лет) со скидкой 378 тыс. донгов; обратно для взрослого 402 тыс. донгов, для ребенка 321 тыс. донгов. Детям до двух лет проезд бесплатный (на спальном месте вместе с родителем).

На сайте (переключается на английский) нужно указать фамилию, имя, паспортные данные взрослого и дату рождения ребенка. Билет нужно распечатать и взять с собой, на нем будет указано: маршрут, тип поезда, дата отправления, время отправления, номер вагона и номер места. Четвертый билет на несуществующего попутчика покупали на паспортные данные знакомого, но думаю, что можно указать абсолютно любые цифры паспорта. Вопросов у проводников по этому поводу не возникало, билеты проверили только при посадке.

Если вы планируете поездку по Вьетнаму на поезде, то приобретайте билеты заранее (!). Чем раньше вы это сделаете, тем больше вариантов комфортных мест будет в наличии и дешевле получится стоимость. В праздники стоимость на билеты возрастает. В остальные дни билет на поезд обойдется вам гораздо дешевле, чем на самолет, а при покупке самых комфортных мест поездка получится гораздо удобнее, чем на автобусе.

На станцию лучше приходить заранее (за 30-40 минут до отправления поезда). Читала, что поезд может тронуться раньше времени, но в нашем случае он шел точно по расписанию. На крупных станциях есть табло, на котором показано прибытие и отправление ближайших поездов. Выход на платформу осуществляется только тогда, когда поезд уже стоит, раньше этого сотрудники станции на платформу никого не пускают.

 

дананг нячанг поезд

Поезд едет, движение перекрывают.

Во время нашей поездке соседями в вагоне были только местные жители. Как и везде, попутчики бывают разные: кто-то спит в своем купе, кто-то играет в настольные игры, кто-то поет песни, или разговаривает по мобильному телефону.

Что представляет из себя купе (похоже на российское): четыре полки, на каждом матрас.

поезд дананг нячанг

Важный момент: в течении всего маршрута постельное белье не меняется! Свежее постельное белье будет только в начальном городе отправления. Например, поезд следует из Хошимина в Нячанг. В Хошимине постелят чистое постельное белье, пассажир на нем отдохнет, но выйдет на станции, которая раньше Нячанга, а там сядет другой пассажир, которому нужно добраться до Нячанга и ляжет на то постельное белье, на котором ранее лежал предыдущий товарищ. Конечно, проводник заботливо его разровняет, но учитывайте этот момент друзья! Если знаете, что поезд будет проходящим через вашу станцию, то берите с собой полотенце, чтобы накинуть его на несвежую наволочку.

В купе есть столик, под ним мусорное ведро, которое опустошает проводник, когда пассажиры покидают купе на своей станции.

поезд дананг нячанг

Для ребенка особое удовольствие залезть на верхнюю полку. Есть ступенька для подъема наверх и ограничитель, чтобы не свалиться с полки. Спать в поезде отлично, стук колес убаюкивает.

 

поезд дананг нячанг

Есть шторка от солнца, очень удобно, когда хочется спать.

Есть кондиционер, иногда он может охлаждать приятно, а иногда «морозить». Отрегулировать его самостоятельно нельзя. В этом случае лучше воспользоваться теплым одеялом, которое предлагается каждому пассажиру. И берегите уши, чтобы не продуло!

В изголовье есть яркий светильник, удобно читать хоть всю ночь.

поезд дананг нячанг

Также есть розетка для зарядки телефона и громкоговоритель, в котором можно самостоятельно отрегулировать громкость, или выключить его совсем.

поезд дананг нячанг

Но будьте внимательны, следите за временем в пути, чтобы не пропустить свою станцию. Проводник не всегда оповещает о прибытии.

Проводники тоже бывают разные: один даст по бутылке воды каждому, другой забудет; один предложит чай, еду, другой даже не вспомнит об этом; один позволит себе выпить пиво в пути, другой нет; один ляжет спать, как только поезд тронется, другой всю дорогу будет на ногах.

 

поезд дананг нячанг

Есть проводники, которые могут без стука войти в купе, чтобы предложить, например, чай. Закрывайтесь на замок.

Что касается питания, мы не знали кормят в поезде, или нет, поэтому подготовились и взяли все с собой. На маршруте туда нам предложили еду (суп-лапша, которая заваривается кипятком, чипсы, орешки, пакетированные соки, чай-кофе), на крупных станциях в поезд заходили продавцы, которые предлагали вареную кукурузу и хрустящие лепешки.

 

поезд дананг нячанг

Тележка с едой и напитками остановилась у нашего купе.

Кукурузу я покупала, оказалась вкусной! Только если будете покупать что-то у таких продавцов, смело торгуйтесь, потому что они завышают цену в несколько раз. На маршруте обратно в поезде проводник не предлагал ничего, только пару раз зашли продавцы с улицы, но они не продают ничего существенного (как наши бабули — пирожки, чебуреки и прочие вкусности).

Все что брала с собой было с аппетитом съедено в течение всего пути (вареные яйца, мясная нарезка, хрустящие багеты, помидоры и огурцы, орешки в кокосе, фрукты). Обязательно возьмите с собой питьевую воду! Кипяток в поезде был, но я им ничего не заваривала.

 

дананг нячанг поезд

Водонагреватель стоит в одном из концов вагона.

Хочу отметить умывальник в поезде, их два. Один в коридоре, другой (маленький) в туалете.

 

дананг нячанг поезд

Чтобы просто помыть руки, не нужно идти в туалет.

Это очень удобно. Туалетов два — в разных концах вагона. Мыло есть, а туалетная бумага не всегда (лучше взять с собой!).

дананг нячанг поезд

Курящим людям проводник разрешает курить в тамбуре.

 

поезд дананг нячанг

В купе курить запрещено.

Друзья, какое удовольствие ехать по Вьетнаму на поезде! Если вы еще не познакомились со страной, то будете в восторге.

 

из нячанга в дананг на поезде

Вид за окном один лучше другого.

из нячанга в дананг на поезде

Есть ночные поезда, они едут всю ночь и на утро на месте, но мы предпочли дневной специально, чтобы насладиться пейзажами за окном.

из нячанга в дананг на поезде

Поезд из Нячанга проезжает мимо торгового центра Биг Си, грязелечебницы Ай ресорт, движется в сторону пляжа Зоклет. Часть пути идет так близко к воде, что видишь каждый камешек!

 

В грязелечебнице я видела как по этому мосту проносятся поезда, но вскоре и сама по нему прокатилась.

В грязелечебнице я видела, как по этому мосту проносятся поезда, но вскоре и сама по нему прокатилась.

из нячанга в дананг на поезде

 

из нячанга в дананг на поезде

Поезд проносится у самой кромки воды!

из нячанга в дананг на поезде

Рисовые поля, лотосовые озера, горы, равнины, пальмовые рощи, буйволы и стаи птиц, храмы и пагоды — какая красота проплывает за окном!

из нячанга в дананг на поезде

из нячанга в дананг на поезде

Безусловно, если вы расположились в вагоне с комфортом, то будете одно удовольствие получать от поездки. Но если вы сидите на жестком сидячем месте и без кондиционера, все эти часы покажутся вам адом. Поэтому я обращаю ваше внимание, что если выбрали путешествие на поезде, то наполните его только позитивными эмоциями.

из нячанга в дананг на поезде

из нячанга в дананг на поезде

из нячанга в дананг на поезде

В Дананге железнодорожный вокзал такой же небольшой, как и в Нячанге.

 

Железнодорожная станция в Дананге.

Железнодорожная станция в Дананге.

поезда во Вьетнаме

Он находится прямо в городе, кругом много таксистов, поэтому по прибытию будет легко поймать такси и добраться до нужного отеля.

 

С ветерком!

С ветерком!

Но об этом будет другая статья! До новых встреч, друзья, и интересных открытий!

Мой сайт о путешествиях http://yarovaya-travel.ru

Это интересно
+1

02.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 511  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены