Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Влияние ароматов


Когда человек принимает пищу, он не только утоляет чувство голода, но и получает чувственное наслаждение. На особенности восприятия вкуса влияют множество нейронов, рецепторов и мультисенсорных воздействий, влияющих на мозг. Человек воспринимает пищу не только по вкусу, но и по запаху и цвету. Специально для этого в пищу добавляются различные красители и ароматизаторы, улучшающие её вкус. К таким добавкам обычно приписываются химические компоненты, но восприятие пищи можно улучшить и при помощи натуральных добавок в виде специй.
Наука по изучению мультисенсорных процессов мозга называется гастрофизикой, созданием которой активно занимался Чарльз Спенсер, когда был профессором университета в Оксфорде.
Палитра ощущений

Каким же образом работает восприятие? В первую очередь пища воспринимается человеком при помощи вкусовых рецепторов, находящихся на языке. Они могут определять солёную, горькую, острую, сладкую еду, а также вязкость пищи и её температуру. Ещё до потребления пищи мы может ощутить аромат, молекулы которого при попадании в рецепторы запаха, запускают реакцию во всех обонятельных центрах. Нейроны расшифровывают посланный сигнал и дают команду организму приготовиться к процессу потребления пищи: запускаются процессы выделения слюны и желудочного сока. Также нейроны позволяют мозгу сформировать в голове общую картину вкусовых ощущений. Поняв, каким образом работает вкусовое восприятие, можно догадаться, почему во время насморка или простуды еда кажется безвкусной.


При помощи науки люди научились контролировать уровень вкусового восприятия и его яркость. Яркие впечатления от потребления пищи можно добавить при помощи следующих факторов:

  • Одним из важных факторов является температура блюда, которая придаёт основной окрас и меняет интенсивность вкуса. К примеру, горячие напитки позволяют усилить работу рецепторов, тем самым сделав вкусовые качества пищи ярче. Холодные наоборот придают еде пресный привкус и заставляют запихнуть в себя больше.
  • У всех на кухне лежат контейнеры с различными специями. При помощи их можно существенно разнообразить пищу, добавив ей приятный привкус или остроту. Некоторые добавки, как например горчица или перец, оказывают положительный эффект, улучшая пищеварительные процессы.
  • Мы воспринимаем пищу ещё одним способом – тактильными ощущениями. Есть люди, не переносящие слизистой пищи, а у других вызывают отвращения лапки насекомых, которые так любят представители азиатских народов. Тактильные ощущения могут как привлечь человека, вызывая аппетит, так и наоборот отбить его и вызвать рвотный рефлекс. Всё зависит от вкусовых предпочтений.

На формирование вкусовой картины влияет ещё один важный компонент блюда – его аромат. Современные рестораны народных кухонь взяли на вооружение подтверждённый научными исследованиями факт, что аромат влияет на самочувствие организма. Таким образом клиенты, ожидая заказ за столиком, ощущают все запахи процесса готовки на кухне. Представители зелени, укроп и фенхель, помогают улучшить аппетит, а ваниль избавляет вас от тревожности и стресса, поднимая настроение.

Как цвет влияет на восприятие пищи

Уже продолжительное время диетологи используют мелодику цветотерапии, которая способствует нормализации пищеварения. Ещё природой была заложена палитра цветов, которые привлекают человека и манят его съесть продукт. К примеру, большинство плодов и ягод яркого цвета, в основном оранжевого, красного и жёлтого. Мы привыкли мыслить, что чем ярче окрашен продукт, тем он вкуснее. Но не стоит путать цвет блюда и цвет тарелки. Яркие фиолетовые, голубые и синие цвета могут отбить аппетит и испортить весь приём пищи. Именно опираясь на этот факт, самым популярным цветом посуды как в ресторанах, так и в домашнем обиходе является нейтральный белый.

Зелёный цвет является символом здоровья, но детей сложно будет заставить съесть продукты этого цвета. Они воспринимают его с осторожностью и с неохотой едят листовые овощи, брокколи, различные травы и капусту. Маленькие дети очень любят яркие цвета палитры, поэтому производители детского питания добавляют в него пищевые красители ярких цветов. Мармеладки, драже, конфеты и йогурты непроливайки всегда делаются в ярких цветах и в ярких упаковках, чтобы привлечь маленьких покупателей буйством красок. Это свойство ярких цветов одновременно играет и на руку родителям, которым нужно покормить малыша полезной едой.

 

 

Использование знаний гастрофизики

 

В области диетологии проводятся постоянные исследования, которые приносят новые факты в науку и сферу производства продуктов. Также новые открытия в гастрофизике позволяют специалистам маркетинга открывать и использовать различные способы привлечения клиентов и продвижения продукции. Новые методы иногда кажутся максимально банальными, а иногда поражают.

  • Знали ли вы, что музыка позволяет нам не только насладиться приятным звучанием, но и улучшить вкусовое восприятие. В ходе исследований выяснилось, что пианино влияет на уровень сладости потребляемой пищи, а низкочастотные звуки наоборот делают её горькой и неприятной.
  • Как оказалось, освещение может кардинально влиять на восприятие пищи. К примеру мягкий приятный свет розовых оттенков подходит для вина и лёгких закусок, и использования ярких неоновых цветов для распития коктейлей.
  • Почему по вашему мнению презентации блюда в ресторанах уделяют много внимания. Красиво разложенная еда на тарелке улучшает общую вкусовую картину блюда, так как мозг видит красиво поданное блюдо и человек наслаждается не только вкусом, но и картиной на тарелке. Исследования, в ходе которых был открыт этот факт, проводились сотрудниками лондонского музея естественных наук.

Потребляя вкусную пищу, мы не только утоляем голод, но и поднимаем себе настроение, наслаждаясь её вкусом. На протяжении веков повара изобретали новые, и новые способы украсить блюдо и придать ему различные вкусовые качества.

источник

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

24.01.2023
Пожаловаться Просмотров: 265  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены