Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
\3 пишет:

Вкусная вяленая рыбка

Продолжаем работу с рыбкой и солью. Можно и просто спонтанно пересыпать солью рыбку, и не ошибетесь, и вреда особого не будет!   Сверху, проложив дощечку, или крышку, такого размера, что бы она закрыла всю рыбу, устанавливаем гнет. Здесь принимается во внимание немало факторов — размер рыбы, количество слоев, толщина тушек.

Приблизительный расчет – три  килограмма гнета на килограмм рыбы. Если рыба наложена слоями возьмите на пару килограмм больше. На 2 судака по 1.5 кг я клал гнет 10 кг. Хотя на моей практике был случай когда я солил примерно 4 килограмма судачков по 150-300 грамм и кроме шлакоблока весом 22кг другого гнета не нашлось, и вышло вполне замечательно. В роли гнета традиционно служат трех литровые бутыли, наполненные водой, так же годятся пластиковые бутылки, гантели, гири и пр...

С помощью соли и гнета из рыбы выходит так называемый сок, который должен покрыть ее полностью. Если влаги недостаточно, то ее нужно долить – двести граммов соли  на литр кипяченой воды, размешаем  и доливаем. Сколько времени держать рыбу в засоле? Однозначного ответа, к сожалению тоже нет. Это очень сложный вопрос, тут все же надо экспериментировать.

Читать дальше...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

\3 16.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 492  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены