Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
36791 участник
Администратор KNSTNT

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426103307

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Деревня Жеравна – один из райских уголков Болгарии

Она хранит воспоминания и традиции прошлого, сохраняя видение другого мира, в который мы давно не возвращались.

Здесь время работает совсем по-другому. Для тех, кто живет в городе, возможно, время даже останавливается, когда он приезжает в Жеравну.

Жеравна - БолгарияЛюди никуда не спешат. Прошлое видно даже на лицах жителей! Они как будто имеют власть над временем, над насущными проблемами и над торопливостью жизни.

Спокойствие и тишина горы Стара Планина опустились на каждую булыжную улочку в каждом из более чем 200 деревянных старых домов.

Деревня Жеравна расположена в ключевом месте – всего в 32 км от «Петолъчката» по дороге София – Бургас, в непосредственной близости от Сливена, Ямбола и Елхово.

Этот живописный участок земли был заселен еще с древних времен. Здесь много источников с чистой водой, что является одной из самых главных причин для раннего заселения.

Бытует одна легенда в этих местах, что  земли Жеравны принадлежали сестре Ивана Шишмана – болгарского царя в 1371—1395.

Она была дана султану Мураду в качестве жены. И деревня после этого получила статус свободного поселения. Управление находилось в руках местного населения, и турки не могли поселиться поблизости.

Если им нужно было проехать через деревню – им нужно было сойти с лошади и идти пешком. Деревня была освобождена от налогов, но каждый год ей приходилось посылать определенное количество солдат султану, чтобы обслуживать его сараи и конюшни.

Продолжение на Блоге......

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

19.07.2018 , обновлено  19.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 344  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены