Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сценарий Золотой свадьбы (50 лет) "Любовь на все времена"

https://serpantinidey.ru/Сценарий Золотой свадьбы (50 лет) "Любовь на все времена"50 лет семейной жизни - замечательный повод собрать друзей и близких за праздничным столом, чтобы вместе с ними вспомнить прожитое, порадоваться настоящему и услышать искренние пожелания на будущее. Чтобы устроить веселый и душевный праздник свадебного юбилея стоит заранее позаботиться не только о вкусном застолье, но и о сценарии.

Замечательной идеей для сюжетной линии праздника может стать задумка с машиной времени и аналогией с одним из популярных и любимых фильмов, например, «Иван Васильевич меняет профессию». За основу можно взять предлагаемый нами Сценарий Золотой свадьбы (50 лет) "Любовь на все времена" и коллекцию новых застольных игр и ролевых сказок для свадебных юбилеев «И снова Горько!», которые легко можно изменить под конкретную ситуацию. 

Сценарий Золотой свадьбы

Реквизит:

Экран для просмотра видео

Декорации и костюмы:

Престол - скамья, накрытая ковром, или два кресла трона

Желательно Действующих лиц одеть соответственно эпохе.  

Например, на Царицу надеть кокошник, на Царя шапку Мономаха. Сказочнице укрыть голову большой цветастой шалью, Скомороху сделать колпак с бубенчиками, а Стольнику надеть рубашку косоворотку.

Действующие лица:

Царь

Царица

Стольник

Скоморох

Сказочница

 

ПЕРВОЕ ЗАСТОЛЬЕ "ЦАРСКОЕ"

Гости стоят у крыльца.

В зал входит Царь с Царицей - виновники торжества (Золотой свадьбы). Народ ликует и восторженно их приветствует. Царь с Царицей кланяются народу на все стороны и садятся на «престол», им помогает Стольник и Скоморох. После того, как чета устроилась на своих местах, Царь делает жест рукой, позволяя гостям расслабиться. Стольник достает грамоту и зачитывает царский указ. Юбиляры внимательно слушают, одобрительно кивают)

(Примечание автора: орфография в тексте указа стилизована под указы того времени)

Шуточный "Царский Указ" для юбилейного свадебного застолья.

ТЕКСТ УКАЗА:

«Волею Господа нашего Вседержителя царским повелением сим в честь 50-летия дома (фамилия юбиляров) назначаю день (число, месяц) года 20… от Р.Х. (Рождества Христова) Православным праздником и объявить выходным днем.

По случаю даты достославной учинить в тот же день большое гуляние с речами заздравными, забавами веселыми, игрищами добрыми, столом богатым.

Для торжества большого подготовить все надлежащее наилутшим образом, дабы не осрамиться перед приглашенными, и показать всем гостям иноземным широту души русской.

Для чего повелеваю стряпухам и поварам наготовить яств всевозможных, чтоб каждый на столе мог найти и хлёбово, и крошево, и заедку, и пирог   на свой вкус. Стряпчим же выдавать все требуемые на кухне продукты, не жалея.

Для пущего веселья созвать лутших шутов, плясунов, сказителей и скоморохов.

Конюшенному приказу подготовить экипажи и лошадей, чтобы гости, после пиршества отяжелевшие, со всем удобством до дому добрались.

Всем приглашенным и незваным (буде такие найдутся, что пожелают свои дары принесть) надлежит явиться вовремя в означенный день в усадьбу (название кафе или ресторана), что в граде… находится. 

Все верноподданным повелеваем веселиться и радоваться по мере и даже сверх возможностей своих. А кто явится с миною кислою, будет оштрафован преизрядно.

Все, записанное государем, должно быть исполнено в точности и срочности".

По прочтении Указа Стольник сворачивает свиток.

Скоморох (обращаясь к Царю и Царице): Глянь, матушка Царица, глянь, Царь батюшка, сколько гостей понаехало!

(Примечание автора: Здесь можно перечислить гостей. Например: «Тут и боярин Никифоров с чадами своими, и князь Лазарев, и посол воронежский (приморский, гатчинский в зависимости от места проживания) и купчины Купчинские. Прибыл и барон Фон Иванофф с далекой неметчины).

Царь с Царицей благосклонно кивают собравшимся.

Царь (обращаясь к Стольнику): А вот там, за кустом кто такой? Я не узнаю его в гриме!

Стольник отвечает. Царь кивает, а потом шепчет ему что-то на ухо.

Стольник: Царь трапезничать желает!

Царь с Царицей проходят между гостей к столу, гости кланяются самодержцам.

(Примечание автора: Можно выстроить гостей своеобразным коридором: с одной стороны дамы, с другой - кавалеры. Царица идет вдоль кавалеров, Царь - вдоль дамской линии. Проходя мимо дам, он представляется: "Очень приятно, Царь!" Как в фильме Иван Васильевич меняет профессию".  При этом Царица незаметно дергает Царя за платье, дабы пыл его остудить).

Царь с Царицей усаживаются на почетные места, и приглашают гостей занять свои места.

Стольник:

Наполните чаши заздравные

продолжение...

Это интересно
0

16.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 564  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены