Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сок лопуха: состав, как приготовить, применение, лечебные свойства, противопоказания

Добрый день, дорогие читатели! У нас не очень жалуют лопух (репейник) садоводы и огородники, считают его бесполезным сорняком. Тем более что, попадая на ухоженный огород, он начинает быстро разрастаться и уничтожать все соседние растения.

Но, врачи, фитотерапевты и народные целители хорошо знают, в чем заключается польза этого растения. Сегодня поговорим и лечебных свойствах сока лопуха, который готовят из корней и листьев репейника.

 

Сок лопуха: лечебные свойства

 

1. Напиток способствует регенерации клеток, его хорошо применять для скорейшего заживления ран, ожогов, пролежней. Помогает в лечении различных кожных заболеваний – угрей, экзем, фурункул, аллергических дерматитов, лишаев. Места укуса насекомых можно смазать соком, так вы снимите зуд, отек, уменьшите воспаление.

2. Благодаря содержанию инсулина, напиток помогает нормализовать уровень сахара. А также снизит уровень «плохого» холестерина.

3. Выжимка из репейника поможет нормализовать обмен веществ, очистит организм от шлаков, токсинов, выведет соли тяжелых металлов.

4. Особо выжимка ценится за способность замедлять рост опухолей и новообразований.

 

Читать далее...

Это интересно
+1

17.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 127  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены