Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
36791 участник
Администратор KNSTNT

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сушеный абрикос - как называется, чем полезен, как выбрать и как хранить в домашних условиях

Мягкие и сладкие сухофрукты являются не только приятным лакомством, но и очень полезным продуктом, так как в них содержится примерно такое же количество минеральных веществ и витаминов, как и в свежих плодах.

 

Виды и название сушеного абрикоса с косточкой и без

 

Абрикосы заготавливают на зиму по-разному, а готовые сухофрукты могут сильно отличаться друг от друга вкусом и внешним видом. Кроме того, сухофрукты, которые заготавливались определенным образом, имеют собственные названия: урюк, кайса, курага.

 

Половинки плодов без косточки – курага

 

Такие сушеные абрикосы чаще всего встречаются на рынках или в продуктовых магазинах, так как они обладают более сладким вкусом и имеют аппетитный вид.

Эти сухофрукты, представляющие собой половинки фруктов без косточек, обладают привлекательным темно-оранжевым или темно-желтым цветом и сладким вкусом. Их не только добавляют в сладкую выпечку или фруктовые салаты, но используют в качестве самостоятельного десерта или перекуса.

 

Цельные плоды без косточки – кайса

 

Эти сухофрукты изготовлены из целых плодов, но косточку из фруктов до начала процесса сушки аккуратно вынимают через небольшое отверстие.

По размеру кайса больше, чем курага, кроме того, эти сушеные абрикосы обладают более ярким и насыщенным вкусом. Следует также отметить, что кайса отличается от кураги не только внешним видом, но и технологией приготовления.

 

Читать далее...

Это интересно
0

17.03.2023
Пожаловаться Просмотров: 214  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены