Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Послепраздничная стратегия снижения веса

  Послепраздничная стратегия снижения весаПосле 10 января втянуть живот уже практически не представляется возможным. Обилие праздничных застолий незаметно вводит нас в крутое пике в смысле чревоугодия. Бесконтрольной постепенно остается не только высокая калорийность поглощаемых блюд, но и размеры порций, и количество приемов пищи. Все это незаметно наполняет нас дополнительными и совсем нежелательными килограммами веса. И казалось бы, не столько тех праздников, чтобы так сильно поправиться. Но напольные весы беспощадно свидетельствуют об обратном, и разум наконец-то подсказывает, что пора остановиться в ненормированном поглощении еды и заняться стабилизацией веса. И вот от вечера к вечеру вы даете себе слово с завтрашнего дня начать новую жизнь на базе здорового образа жизни. Но при этом все так же едите жирную, калорийную пищу и запиваете остатками вина, не зная с чего начать исправляться.

Diets.ru решил прийти на помощь вам в этом актуальном постновогоднем вопросе и предлагает готовую последовательную послепраздничную стратегию снижения веса.

Шаг 1. Приготовьте свежую еду.

Если в холодильнике все еще имеются салаты с майонезом или жирные мясные блюда, пришло время без сожаления с ними распрощаться. Очистите свой холодильник от всех этих «вредностей» и приготовьте свежей здоровой пищи. В этом смысле подойдет легкий салат из овощей, приправленный оливковым маслом. Побалуйте себя нежирным бульоном на куриной грудке с куриным яйцом. Потушите индюшатину со спаржей и морковкой. Ваш желудок заслуживает после всех праздничных истязаний здоровой пищи.

Шаг 2. Откажитесь от алкоголя и газированных напитков.

За праздники вы вдоволь выпили и алкоголя, возбуждающего ваш аппетит, и сладкой газировки – одного из самых вредных для фигуры продуктов. Самое время вспомнить об обычной негазированной воде, зеленом чае с имбирем и кефире с корицей. Тем более, что последние - не менее приятны на вкус, чем алкоголь и газировка, но при этом являются друзьями похудения.

Шаг 3. Уменьшите порции вдвое.

Желудок за праздники здорово растянулся и требует от вас внушительных порций еды. Не идите у него на поводу. Для насыщения достаточно количества еды размером с ваш кулак. Уменьшите порции каждого приема пищи вдвое. Не волнуйтесь, дискомфорт такое ограничение доставит только в первые дни. Желудок быстро сузится, и вы войдете в привычный ритм питания.

Шаг 4. Питайтесь интуитивно.

Так делают японцы – одна из самых стройных наций в мире. Интуитивное питание означает, что вы принимаете пищу только тогда, когда действительно чувствуете голод. Признаками этого является урчание в животе, физический дискомфорт, появление раздражительности, усталости и т.п. Старайтесь избегать эмоционального питания, когда вы едите не потому что на самом деле голодны, а потому что хотите компенсировать себе едой стресс, вознаградить за тяжелый рабочий день, просто от скуки и т.п.

Шаг 5. Прекратите есть на ночь.

За последние недели вы привыкли к праздничным ночным посиделкам с друзьями и родными, не лишенных гастрономических изысков. Однако примите тот факт, что фитнес-каникулы подошли к концу и пора заняться нормализацией веса. В этом в первую очередь поможет снижение потребляемой пищи во второй половине дня, когда вы движетесь уже не так активно, как в первой. Постарайтесь ужин сделать максимально легким (салат, кефир, фрукты) и организовать последний суточный прием пищи не позже, чем за три часа до сна.

Шаг 5. Устройте разгрузочный день.

Мы специально не стали предлагать вам эту меру в числе первых, так как после изобилия потребляемой еды оставить организм на одной воде – кощунство и сильное эмоциональное потрясение для вас. Поэтому подойдите к разгрузочному дню постепенно с помощью описанных выше шагов. Проведите его на воде, зеленом чае, фруктах или даже легких овощных салатах. Такая разгрузка даст вам гарантированные минус 1.5-2 килограмма в весе.

Шаг 6. Начните двигаться!

А вот эту меру лучше начать задействовать параллельно с первым шагом. За праздники вы здорово разленились. Продолжительные посиделки за праздничными столами, пролеживания перед телевизором за просмотром новогодних комедий – весь этот малоподвижный образ жизни усугубил ситуацию с набором лишнего веса. Этому пора положить конец. Начните больше ходить пешком: просто прогуливайтесь по району, по парку, по стадиону в удобное время, гуляйте в рабочий перерыв и т.д. Обязательно добавьте фитнес – любую физическую нагрузку, которая позволит прийти в тонус основным мышечным группам (купите абонемент в тренажерный зал, запишитесь на групповые занятия танцами, аэробикой и т.п.). Если заниматься в спортивном клубе у вас по каким-либо причинам возможности нет, вы можете тренироваться и худеть дома. Для этих целей отлично подойдет приведенный ниже комплекс упражнений.

В целях снижения веса после праздников домашнюю тренировку логично будет строить на высокоинтенсивном интервальном тренинге с элементами кардио нагрузки. Это значит, что в течение заданного промежутка времени (30-45 секунд) вам предстоит движение с максимальной скоростью на пределе возможностей. Затем следует небольшой перерыв (10-15 секунд) и переход к следующему упражнению. Для такой тренировки понадобится таймер, который можно скачать в виде приложения на любом смартфоне. Программа снимет с вас необходимость следить за временем и будет извещать специальным сигналом о завершении интенсивного блока и начале следующего.

Упражнение 1.



Начните с ходьбы на месте с высоким подъемом коленей к груди, одновременно навстречу коленям подавайте локти согнутых рук. Опуская ногу вниз, выпрямляйте руки над головой. Интенсивно шагайте таким образом в течение 30 секунд. Затем 10 секунд отдохните.


Продолжение в статье на нашем сайте: https://www.diets.ru/article/1790317/

Это интересно
0

15.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 355  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены