Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как остаться в Великобритании после смерти мужа или жены?


Вопрос, вынесенный в заголовок, покажется несущественным по сравнению с самой смертью супруга или супруги, особенно если всё произошло неожиданно и ваш привычный уклад жизни рассыпался, как карточный домик.

Но как бы неуместно это не звучало в такой момент, жизнь продолжается, и вы можете остаться жить дальше в Англии, если вы сюда приехали по семейной визе жены или мужа.

На каких условиях Home Office предоставит ПМЖ овдовевшему человеку?

Да, вы не ослышались. Раз уж обстоятельства сложились трагично, сотрудники британской Иммиграционной службы рассмотрят заявку на предоставление постоянного вида на жительство до того, как истечёт срок действия вашей супружеской визы. Конечно, это слабое утешение после утраты, но для получения статуса постоянного резидента вам также не нужно будет сдавать экзамен на владение английским языком и тест на знание жизни в Британии (Life in the UK).

Однако кое-какие требования для вдовых заявителей на ПМЖ у английских иммиграционных властей всё же есть:

  1. Покойный супруг являлся гражданином Соединённого Королевство или имел статус ПМЖ.
  2. Вы были женаты, поэтому сейчас вы находитесь в стране на основании визы супруги или супруга.
  3. На момент смерти мужа или жены вы находились в отношениях и планировали дальше жить вместе. В случае, если вы не можете показать, что на момент смерти жили вместе, вам могут ответить отказом.
  4. У вас должна быть хорошая репутация, без иммиграционных и криминальных нарушений.

Если вы пока не в состоянии заниматься деловыми вопросами, обязательно обратитесь за помощью к грамотным юристам. Пусть они хотя бы немного снимут с вас нагрузку, ведь эти многие из этих серьезных вопросов нужно решить незамедлительно, а промедление может иметь весьма неприятные последствия. Тем более, что предстоит сделать очень много.

Вот вопросы, которые надо безотлагательно решать после смерти близкого человека в Англии:

  1. Зарегистрировать смерть. 
    Если обстоятельства смерти не до конца ясны, то зарегистрировать смерть можно будет только после того, как будет получено разрешение от коронера. Во всех остальных случаях для регистрации достаточно будет документа от врача. Смерть в Англии регистрируют в течение 5 дней. Для этого можно связаться с местным аналогом ЗАГС или сделать всё онлайн по ссылке - https://www.gov.uk/register-a-death

  1. Сообщить о смерти государственным, финансовым, коммерческим и общественным учреждениям.
    Речь идёт, в первую очередь, о налоговой службе, о службе социального обеспечения, о паспортном столе, об агентстве по вождению и лицензированию транспорта. Также о смерти вашего супруга нужно будет оповестить работающие с ним банки, страховые компании, поставщиков коммунальных услуг и прочие общественные организации.

  1. Организовать похороны. 
    Похоронить в Британии стоит недёшево. Услуги похоронного бюро по самым скромным подсчётам обойдутся от £4000. Существует возможность сэкономить, если все организовать самостоятельно и напрямую договариваться с представителями местного кладбища и крематория. Но, как правило, выплаты по страховке покойного с запасом перекрывают стоимость похорон. Если страховки нет, но есть денежные сбережения, британские банки идут навстречу и выделяют необходимую сумму со счета.

  2. Подать заявку на предоставление ПМЖ.

  3. Проверить, претендуете ли вы на получение пособий от государства. 
    Например, если у вас общие дети, возможно, вы имеете право подать документы на получение социальное пособия ребёнку в связи со смертью родителя.

  1. Решение вопросов наследства.

После смерти мужа или жены минимум полгода уйдет на разбирательство с посмертным имуществом. И это в самом простом случае. Если у вашей семьи было много активов, совместный бизнес, а у покойного было завещание и много других наследников, сроки решения вопроса с наследством в Великобритании затянутся на год и больше.

Поэтому, здесь, с одной стороны, важна оперативность - например, в составлении описи наследуемого имущества. А с другой стороны, не принимайте поспешных, необдуманных решений. И если наследуемая собственность имеет сложную структуру, лучше обратиться за помощью к надёжному консультанту, в чью компетенцию входит решение как юридических, так и финансовых вопросов.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

07.01.2020 , обновлено  07.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 480  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены