Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Каким требованиям должен соответствовать директор компании в Великобритании?


Великобритания относится к той редкой категории стран, где предпринимательство развивается в буквальном смысле столетиями. Но в то же время каждый новый законодательный акт, регулирующий деловую активность в Англии, направлен на то, чтобы максимально её упростить.

Портрет директора

В полном соответствии с выдвинутым тезисом, к человеку, претендующему на должность руководителя компании, в Британии предъявляется минимум требований и ограничений. Он должен быть старше 16 лет, его уровень интеллектуального развития должен быть достаточным для понимания своих прав и обязанностей на посту директора. У директора не должно быть зафиксированных административных или криминальных нарушений, он не может находиться в процессе банкротства или быть дисквалифицированным ранее как директор другой компании.

Полномочия и обязанности директора

Согласно британскому «Закону о компаниях», принятому в 2006 году, руководитель компании в своих действиях должен руководствоваться 7 правилами:

  1. Соблюдать устав и конституцию компании (в последней прописываются ваши полномочия и их цель), использовать свои полномочия в компании только по целевому назначению.

  2. Действовать строго в интересах компании и всячески содействовать её успеху.

  3. Принимать решения в ходе своей работы самостоятельно.

  4. Действовать в рамках своих знаний, умений и опыта.

  5. Избегать конфликта интересов. Другими словами, избегать ситуации, в которой он будет иметь косвенный или прямой личный интерес, противоречащий интересам компании.

  6. Не принимать подарки или вознаграждения от третьих лиц.

  7. Сообщать другим директорам и акционерам, если в результате деятельности компании у вас возникает личный интерес. Например, если компания, которой вы руководите, заключает контракт с другой компанией, принадлежащей вашим родственникам.

Ответственность директора

Как следует из приведенных правил, в первую очередь руководитель несет ответственность перед возглавляемой им компанией.

Директор обязуется следить, что все сведения о компании в Регистрационной палате верны и обо всех изменениях туда сообщается вовремя. Вся обязательная для сдачи статистическая и финансовая отчетность подаётся в установленные сроки и компанией платятся все налоги.

Перечисленные процессы могут осуществляться другими сотрудниками компании, например, секретарём и бухгалтером, но материальную и юридическую ответственность за ненадлежащее исполнение всё равно несёт директор. Если нарушаются сроки сдачи или отчётность не подаётся совсем, он может понести уголовную ответственность.

Раз в год директора английских компаний также обязаны подавать свои собственные налоговые декларации.

А ещё руководитель отвечает за здоровье и безопасность сотрудников своей компании. Отчасти этот вопрос решается с помощью страхования ответственности работодателя.

Номинальный директор

Согласно всё тому же английскому закону о компаниях, хотя бы один директор в компании должен быть физическим лицом. К счастью для тех, кто осуществляет бизнес в Королевстве, находясь в другой стране, здесь разрешены услуги номинального директора – как правило, резидента Великобритании с проверенной деловой репутацией, наделенного минимально необходимыми административными функциями.

Подобрать хорошего номинального директора дистанционно – задача трудновыполнимая, поэтому её обычно поручают специалистам той же юридической компании, что осуществляла поддержку в процессах регистрации вашей британской компании, администрирования и подготовки первых отчётов.

Как видите, директор компании в Англии – это не только интересная работа и престижная должность. Едва ли короткая публикация станет исчерпывающим руководством по этой теме, однако мы надеемся, что вы получили общее представление о полномочиях, обязательствах и ответственности британских директоров.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

21.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 386  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены