Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как сэкономить на налогах в Великобритании: разбираемся с ремитированием


Соединённое Королевство по праву считается островом экономической стабильности с понятными законами, регламентирующими предпринимательскую деятельность и налогообложение.

Налоговое законодательство в Англии нельзя назвать мягким, однако зарубежные бизнесмены не перестают инвестировать в экономику Великобритании без опасений за свои доходы. Отчасти это можно объяснить возможностью оптимизировать свои налоги с помощью специального льготного режима, именуемого ремитированием или ремитансом.

Что такое ремитирование?

Таким замысловатым словом называется особый режим налогообложения, доступный налоговым резидентам Королевства, не являющимся домицилями. Суть его в том, что недомицили могут платить подоходный налог только с тех доходов, что были получены на Британских островах. Наше объяснение будет неполным, если не раскрыть значение использованных терминов.

Кто такой налоговый резидент и как определить мой налоговый статус?

Налоговым резидентом в Британии считают физическое лицо, находящееся на острове продолжительное время на легальных основаниях и/или имеющее с этой территорией ряд других связей – например, семью, свой дом, постоянную работу и т. д.

Понять, налоговый резидент вы или нет, можно с помощью теста, разработанного британской Налоговой службой. Тест на определение налогового резидентства представляет собой последовательность вопросов и утверждений, на которые надо отвечать только «да» или «нет». Вы легко пройдёте его, если у вас достаточно терпения и свободного времени.

Ещё быстрее определить свой налоговый статус в Великобритании можно с помощью специальной онлайн-формы, созданной на основе официального теста специалистами лондонской компании Imperial & Legal. В таком виде вся процедура займёт у вас считанные минуты.

Домициль и недомициль

Домициль – юридический термин, который обозначает принадлежность человека к государству по праву рождения, по происхождению (по отцу, например) или по выбору. Иногда его путают с гражданством, однако иностранец может получить гражданство, но стать домицилем по рождению не сможет никогда.

Соответственно, недомициль – это налоговый резидент иностранного происхождения, родившийся в другой стране.

Отдельного упоминания стоит ещё один термин, о котором мы поговорим далее: признанный домициль – так в английском праве называют налогового резидента иностранного происхождения, прожившего на острове 15 из 20 минувших налоговых лет.

Тонкости ремитанса

  1. Налоговый резидент-недомициль Великобритании решает сам, как ему платить налоги: на общих основаниях или в льготном режиме ремитирования.

  2. Сам по себе ремитанс не освобождает резидента от обязанности декларировать свои доходы в отчётном периоде, однако полученные за рубежом доходы декларируются только в том случае, когда они ввозятся в страну.

  3. Решение о выборе налогообложения на основе принципа ремитирования Британской Налоговой службе необходимо сообщить заранее с помощью подачи налоговой декларации, даже если налогов к уплате нет.

  4. Выбирая ремитирование, вы лишаетесь льготы в виде необлагаемых налогом первых £12 500 в вашем годовом доходе.

  5. Через некоторое время за возможность платить налоги в режиме ремитанса начинает взиматься ежегодный сбор. Как и в случае с признанным домицилем, отсчёт здесь ведётся по налоговым годам:

- Если 7 из 9 минувших лет были прожиты в Англии – ежегодный взнос составит £30 000;

- 12 лет проживания на острове из прошедших 14 отчётных лет увеличат ваш взнос в два раза - до £60 000!

Однако есть важная деталь - в отношении данного сбора можно номинировать доход за границей и считать, что вы заплатили налог с этого дохода налог, ввезя средства в Великобританию.

  1. Условный или признанный домициль платит налоги со всех своих доходов вне зависимости от географии их происхождения. Более того, наследники заплатят государству налог на наследование в размере 40% от стоимости вашего посмертного имущества - в некоторых случаях, даже супруги.

Выводы

Как уже говорилось, правовая система Соединённого Королевства даёт возможность своим резидентам иностранного происхождения существенно сократить фискальную нагрузку с помощью льготных режимов налогообложения.

Одним из таких способов является ремитирование. Однако для того, чтобы извлечь из него максимальную выгоду, необходимо досконально разбираться во всех юридических тонкостях, коротко упомянутых в статье.

Поэтому разумным решением будет обращение за помощью к опытным юристам из компании с хорошей репутацией. Такой, как лондонская компания Imperial & Legal, чей удобный инструмент для определения налогового резиденства всего за несколько минут поможет вам разобраться с вашим налоговым статусом, что в свою очередь, откроет новые интересные возможности для экономии и преумножения ваших финансов.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

06.05.2020 , обновлено  06.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 431  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены