Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ритуал перед сном. Как можно быстро заснуть

По свидетельству сомнологов, люди, не имеющие ритуалов перед сном, чаще подвержены расстройствам сна, тяжелее справляются с бессонницей и, как следствие, чаще обращаются к снотворным.

Польза сонных ритуалов

Слово «ритуал» произошло от латинского слова ritus, которое значит «традиция», «привычка». Ритуалы имеют, как правило, конкретную форму: ограничены определенными действиями, их порядком, местом и временем. Регулярно повторяя определенные действия, мы переводим их в привычки.

Психологи, сомнологи и медики считают ритуалы, помогающие уснуть, необходимыми и полезными: 

  • Они дают человеку ощущения надежности и стабильности окружающего мира: если так было позавчера, вчера, сегодня, то и завтра будет то же, что вчера.
  • помогают настраиваться на определенные действия: чашка кофе утром многим позволяет взбодриться и перейти в рабочее состояние, теплая ароматная ванна вечером дарит расслабление и снимает усталость.
  • помогают противостоять сложным жизненным ситуациям, стрессам, депрессии, бессоннице: в такие моменты нервная система испытывает дополнительную нагрузку, для ее поддержания и восстановления нужен полноценный сон. Вот тут привычный порядок действий будет играть защитную, охранительную и восстановительную функции.

Многие из нас имеют свой сонный ритуал, на который порой не обращают внимания и выполняют на «автопилоте», но если порядок по какой-то причине нарушается, то заснуть без привычных действий бывает сложно.

Читать далее: как создать свой собственный ритуал, способы заснуть легко.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

15.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 192  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены