Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Удивительный мир Индии

Немного географии

Индия — самое крупное государство Южной Азии, расположенное большей частью на территории полуострова Индостан. Страна граничит с Китаем, Бутаном, Непалом, Мьянмой, Народной Республикой Бангладеш и омывается водами Индийского океана, Бенгальского залива и Аравийского моря.

Индия — не только самая многонациональная страна, но и серебряный чемпион мира по численности населения. Большая часть местных жителей занимается земледелием: выращивают рис, просо, бобы, орехи, манго, чай, пшеницу, кунжут и разнообразные специи.

Климат Индии — муссонный, характери­зующийся сезоном дождей в летний период и засухой зимой. Лучшее время для путешествий в Индию — с октября по март, когда не слишком жарко (+20—25 ºС) и нет осадков. С начала апреля в Индии царят жуткий зной и засуха (+35—45 ºС), а с июля по сентябрь воздух очень влажный, что приносит особенный дис­комфорт для местных жителей и туристов.

Погода зависит и от конкретного курорта: если в Гоа в ноябре только начинается пляжный сезон, в Гималаях уже лежит снег. С другой стороны, с июля по август, когда повышенная влажность делает отдых на юге Индии невыносимым, можно совершить путешествия по Ладакху — району Индии, находящемуся за Гималайским хребтом.

Немного об Индии

Многоликая Индия славится изысканными специями, ароматным чаем и многочисленными памятниками архитектуры.

Индианка в сари

Отдых в Индии откроет вам не из­веданный ранее удивительный мир. Много­вековая культура Азии поражает, пере­ворачивая с ног на голову традиционную европейскую картину мира. Словно лоскутное одеяло, Индия удивительно гармонично объединяет различные верования, народ­ности и философии. В этой древнейшей стране удивительно уживаются свободные нравы (Гоа) с высокой духовностью (гималайские монастыри).

Многоликость Индии проявляется не только в национальном разнообразии, но и в вопросах вероисповедания: так, более 80 % населения — индуисты, 14 % составляют мусульмане, 6 % — христиане, сикхи, буддисты, джайны и другие. Именно здесь зародились буддизм, джайнизм, индуизм и сикхизм. В Индии насчитывают более 80 тысяч божеств, поэтому туристы часто становятся свидетелями самых разнообразных ритуальных обрядов.

Курорты Индии

Чтобы ознакомиться с наиболее значимыми достопримечательностями Индии, вам придется возвращаться в эту древнюю страну снова и снова. Только на территории города Дели вы найдете останки сооружений не менее семи столиц древности!

Из обязательных пунктов познавательной программы можно назвать обсерваторию Джантар-Мантар, крепость Красный форт, мечеть Джама-Масджид, Радж Гхат, храм Лакшми-Нараяны, Кутб-Минар, здание Секретариата, Индийские ворота, Национальный музей, Дом парламента, усыпальницу Сафдарджанга, дворец Ранг-Махал, Жемчужную мечеть, многочисленные национальные парки и заповедники, всемирно известный Тадж-Махал и еще очень много выдающихся мест.

Кроме воздвигнутых человеком творений, здесь есть множество чудес, созданных природой: священная Ганг, Гималаи, тропические леса и самое длинное побережье в мире.

Гоа - самый популярный курорт в Индии

С каждым годом Индия становится всё более популярной для туристов из разных уголков земли, что совсем не удивительно: здесь можно насладиться чистыми пляжами и древней культурой, познакомиться с философией Востока или заняться активным отдыхом. Если вы хотите отдохнуть от шумного города, вам подойдут пляжные туры с чистыми пляжами и ласковыми волнами.

Если в Индии вас привлекает культурное достояние и памятники архитектуры, обратите внимание на экскурсионные туры; парки, заповед­ники, многочисленные храмы и скульптуры — здесь действительно есть на что посмотреть.

Экскурсионные туры, как правило, подразумевают перемещение по стране, поэтому нужно знать, как обстоит в Индии дело с транспортом. Проще всего добраться в любой интересующий вас город в кратчайшие сроки можно самолетом. Можно воспользоваться и железнодорожным транспортом: это может быть комфортабельный экспресс или поезд эконом-класса наподобие наших электричек. Однако нужно знать, что поездка железнодорожным и авиационным транспортом туристам обойдется дороже, чем местным жителям. Если вы собираетесь ехать поездом ночью, лучше отдать предпочтение спальным вагонам и запастись одеялом, ведь кондиционеры в жару работают на полную мощность. В пределах населенного пункта можно перемещаться на традиционных такси: поездка на рикше позволит сэкономить не только время, но и средства, если, конечно, вы четко назовете адрес места прибытия и оговорите стоимость.

Несомненным преимуществом туров в Индию является их невысокая цена. Обычные пляжные туры обойдутся гораздо дешевле, чем экскурсионные с аналогичными условиями. Кроме того, цена путевки зависит от курорта: путевка на соседний пляж может обойтись в несколько раз дороже.

Индийские слоны

Гоа — наиболее знаменитый морской курорт страны. Здесь доступны любые развлечения, связанные с водной стихией: дайвинг, плавание на яхтах, виндсерфинг и просто релаксация на залитых солнцем пляжах. Вопреки распространенному мнению о дороговизне, здесь можно найти весьма бюджетный вариант для проживания. Северное Гоа отличается недорогим сервисом, если же для вас важен высокий уровень сервиса, отправляйтесь на юг. Круглый год здесь держится температура +25—27 ºС, мягкий климат Гоа способствует комфортному отдыху в любое время года. С дресс-кодом здесь помягче: все-таки Гоа нацелено на максимально удобный отдых туристов, для многих из которых пуританские индийские нравы являются серьезным ограничением.

Дели. Столица Индии манит любителей древности всего мира. Если вы предпочитаете экскурсионный тур, Дели будет лучшим выбором. Богатая тысячелетняя культура и история эффектно контрастируют с особняками современного города. Здесь вы найдете многочисленные рестораны и роскошные отели, ночные клубы и экзотические азиатские кафетерии.

Бомбей — самый населенный город в Индии, город кинозвезд, магнатов и небоскребов, идеальное место для роскошного отдыха. Среди достопримечательностей Бомбея можно назвать Висячие сады, Башню безмолвия, Бомбейский кинокомплекс, где вы запросто можете встретиться со звездами, лучший в Индии ипподром Махалакси и остров Элефанта, где встретитесь с древностью в виде пещер с высеченными изображениями богов.

Тадж-Махал - символ Индии

Туристу на заметку

Получить туристическую визу в Индию проще простого: страна рада туристам со всех стран мира. Однако если вы хотите посетить Манипур, Мизорам, Сикким, Аруна­чал-Прадеш, Никобарские или Андаман­ские острова — без разрешения индийского посольства не обойтись.

Собираясь в Индию, важно помнить, что это страна с многовековыми традициями, многие из которых чтут и сегодня. Туристам надо знать некоторые правила поведения в этой стране. Так, например, при входе в храм или жилище необходимо разуваться, оставляя обувь у порога. Особое внимание уделите одежде: предпочтение стоит отдать скромным нарядам, не облегающим тело.

Среди важнейших праздников в Индии можно отметить День республики, День независимости, Праздник урожая, Великую ночь Шивы, праздник красок — Холи, дни рождения Рамы, Кришны, Ганеши, День учителя, праздник Божественной Матери, Праздник огней и другие. Новый год в Индии празднуют в основном христиане. В полночь в церквах раздается колокольный звон, а в портовых городах приход Нового года знаменуется пароходным гудком.

Индийские храмы могут посещать все желающие, независимо от пола и возраста. Исключение составляют некоторые храмы, вход в которые не разрешен представителям других вероисповеданий. Фотосъемка разрешена не везде, поэтому лучше спросить об этом заранее у служителей, чтобы не оскорбить их религиозные чувства.

Некоторые экскурсии включают в себя обед в храме. Оставить после обеда еду на тарелке в стране, где многие жители находятся за чертой бедности, считается верхом неприличия, поэтому лучше сразу взять еды в меру или забрать остатки с собой в дорогу.

Специи - отличительная черта индийской кухни

Особое внимание в Индии стоит уделить санитарии. Воду из крана пить категорически запрещено — только минеральную или кипяченую. Мыть фрукты и чистить зубы проточной водой достаточно опасно. По этой же причине лучше отказаться от льда и разрезанных фруктов, продающихся на улице. И, конечно же, чаще мойте руки с мылом.

Отели в Индии по качеству обслуживания подобны европейским. Гостиницы 4*+ и 5*, как правило, являются международными, 4* и ниже — местные, принадлежащие индийским компаниям.

Отличительная черта индийской кухни — множество специй, пряностей и трав. Примечательно, что в каждой области страны технология приготовления различна, поэтому индийская кухня неповторима и очень разнообразна. Основные продукты в Индии — рис, бобовые, маринованные овощи и роти — круглый хлеб.

Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

27.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 366  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены