Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3339 участников
Администратор Любовь Кравченко
Модератор seerga

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240416133104

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Блинчики ажурные на молоке

Блинчики – это одно из самых древних и популярных блюд русской кухни. Их часто готовят на молоке, воде, кефире или на кислом молоке. Самыми красивыми и нежными получаются ажурные и тонкие блинчики на молоке. А также готовят блины с различными начинками. Можно подавать блины как с чаем, так и с молоком.

Есть разные виды таких блинов и разные способы как сделать блины на молоке. Есть заварные блины на молоке, блины из прокисшего молока, толстые блины на молоке, блины на кефире и молоке, блины без яиц на молоке, блины на сухом молоке, дрожжевые блины на молоке и много других вариантов как делать блины на молоке. 

Есть много рецептов приготовления блинов, неизменными ингредиентами остаются молоко, сахар, соль, яйца, масло. Мука для их приготовления может использоваться разная. Такой же разнообразной может быть и начинка. Здесь уже все зависит от изобретательности хозяйки. Пожалуй, никто бы не отказался полакомиться блинами с медом, яблоками, мягким сыром, сгущенным молоком, грибами, мясом и т. д.

При готовке блинов хозяйки нередко сталкиваются с проблемами: как испечь тонкие и прочные блинчики, или же, наоборот, пышные и рыхлые.

Для приготовления блинов лучше всего подходит пшеничная мука. Но если вы предпочитаете рыхлые блинчики, тогда можно использовать овсяную или гречневую муку.

Читать далее>>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

01.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 121  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены