Совет №1 — сохраняйте правильное расстояние Когда вы что-то пишете, расстояние от глаз до листа бумаги не должно быть меньше 35 сантиметров, а в идеале — 45 см. Смотреть телевизор нужно не менее, чем в 2 метрах от экрана, а ещё лучше — 3 м и более.
Что касается компьютера, то минимально допустимое расстояние — 50 см, оптимальное — 70 см. С мониторами сложнее, так как сейчас разброс весьма велик. Есть компактные телевизоры с маленькими экранами, а есть — домашние кинотеатры. Есть планшеты, есть и большие ЖК-дисплеи для компьютеров. Поэтому следует придерживаться правила — чем больше монитор, тем больше должно быть расстояние от него до глаз.
Совет №2 — давайте отдых глазам Во-первых, для того, чтобы не было рези и покраснения, необходимо спать не менее 7 часов в сутки. Во-вторых, делать перерывы во время просмотра телевизора или работы за компьютером.
В первом случае это осуществить намного легче, на мой взгляд, так как реклама есть на большинстве телеканалов. Советую её не смотреть — просто закрывать на это время глаза или отходить по своим делам. И глаза целее, и мозг чище)) Что касается компьютера, то прерываться нужно каждые 45 минут минимум на 5 минут, а лучше — на 15.
Но… время за ним летит незаметно. Поэтому можно ставить для себя будильник или время от времени поглядывать на часы. Ещё очень важно хотя бы раз в 10-15 минут переводить взгляд от монитора, посмотреть вдаль или сделать себе чашечку кофе, пусть и глядя на довольно близко стоящие предметы.
![]()
Это интересно
0
|
|||
Последние откомментированные темы: