Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Подсознание

 

 

 

 

podsoznanie

                                                   

 

                                                                        ПОДСОЗНАНИЕ

 

 

Есть поговорка, что первое приходящее в голову, всегда оказывается правильным. Обычно первый вариант действий предлагает подсознание. Сознание его анализирует и строит другие логически допустимые варианты.

 

Затем следует их сознательная оценка, в процессе которой мы поочерёдно их рассматриваем, и прислушиваемся к голосу подсознания — своим ощущениям.

 

Из подсознания мы получаем команды на каждом шагу. Ощущение ожидания ответа, сопровождающее вопрос, указывает на недостающую информацию, и является механизмом обращения подсознания к сведениям связанным с ним и дополняющим его.

 

Искусство слышать своё подсознание называется интуицией. Оно даёт нам видение оптимального для нас пути, лучшего направления работы, наиболее благоприятного места проживания, самого подходящего нам партнёра и т.д.

 

Сигналы души также могут проявляться в виде висцеральных (телесных) ощущений («нутром чую»).

 

Известный финансист Джордж Сорос утверждает, что его тело посылает ему сигналы раннего предупреждения, если принимаемые им инвестиционные решения могут провалиться: «Я понимаю приступ резкой боли в качестве сигнала, что в моём портфеле ценных бумаг что-то не так.

 

Боль в спине не говорила мне, что именно неправильно…, но она указывала на необходимость поискать ошибку, если сам я этого не делал».

 

Иногда сообщения души проявляются как смутное предчувствие, которое еще называют внутренним голосом.


 

podsoznanie


Например, вы чувствуете, что кто-то сейчас должен прийти, или что-то должно случиться, или о чём-то просто знаете без объяснений.

 

А как появляются новые идеи?

 

Всё принципиально новое в реальном мире приходит к разуму от подсознания. Разум воспринимает поступающие смутные сигналы в виде смысловых ощущений, но не всегда в состоянии определить их с помощью своих категорий.

 

Так, с точки зрения эзотерики, интуиция – это способность подсознания воспринимать информационное поле, являющееся основой мироздания.

 

В этом поле есть сведения обо всём, в нём нет неопределённости, вся информация в нём взаимосвязана. Причинно-следственные и логические связи поля позволяют при мысленном обращении к нему не решать задачу, а выбрать подходящее решение.

 

С понятием интеллект связывают и логические и творческие способности человека. Сознание определяет способности к логическому мышлению, а подсознание – ваши творческие способности и таланты.

 

Эйнштейн писал: «Открытие в науке совершается отнюдь не логическим путём, в логическую форму оно облекается лишь впоследствии, в ходе изложения.

 

Открытие, даже самое маленькое, — всегда озарение. Результат приходит извне и так неожиданно, как если бы кто-то подсказал его».

 

Интуиция возможна в определённом состоянии сознания, которое является состоянием паузы мышления и внимания в ожидании ответа.

 

Святой Павел назвал это состояние сознания «покоем, ведущим к пониманию». В дзен-буддизме оно имеет название сатори, в йоге – самадхи, в цигун – состояние цигун, в даосизме – «абсолютным Дао».

 

В первой половине двадцатого века психолог В.Кёллер проводил опыты с человекообразными обезьянами, в которых задачи могли быть решены только за счёт использования предложенных вспомогательных средств.

Читать далее

 

Автор Александр Шевкопляс

 

podsoznanie

ф

Это интересно
0

10.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 322  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены