Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Углекислый газ в атмосфере.

Роль углекислого газа в атмосфере*

 

Роль углекислого газа в атмосфере очень велика* Углекислый газ принимает участие в образовании всего живого вещества планеты и вместе с молекулами воды и метана создает так называемый «оранжерейный (парниковый) эффект»*

Значение углекислого газа (CO2, двуокись или диоксид углерода) в жизнедеятельности биосферы состоит прежде всего в поддержании процесса фотосинтеза, который осуществляется растениями*

Являясь парниковым газом, двуокись углерода в воздухе оказывает влияние на теплообмен планеты с окружающим пространством, эффективно блокируя переизлучамое тепло на ряде частот, и таким образом участвует в формировании климата планеты*

В последнее время наблюдается увеличение концентрации углекислого газа в воздухе, что ведет к изменению климата Земли.

Содержание углерода в атмосфере.

 

Углерод (С) в атмосфере содержится в основном в виде углекислого газа (СО2) и в небольшом количестве в виде метана (СН4), угарного газа и других углеводородов.

Содержание углекислого газа (СО2) в атмосфере в настоящее время колебался в пределах от 393 ppm (0,0393 %) до 397 ppm (0,0397 %), метана ~1,7 ppm, на два порядка меньше, чем СО2; содержание СО ~0,1 ppm.

Для газов атмосферы применяют понятие «время жизни газа». Это время, за которое газ полностью обновляется, т.е. время, за которое в атмосферу поступает столько же газа, сколько в нем содержится. Так вот, для углекислого газа это время составляет 3-5 лет, для метана – 10-14 лет. СО окисляется до СО2 в течение нескольких месяцев.

В биосфере значение углерода очень велико, так как он входит в состав всех живых организмов. В пределах живых существ углерод содержится в восстановленном виде, а вне пределов биосферы – в окисленном. Таким образом, формируется химический обмен жизненного цикла: СО2 ↔ живое вещество.

Источники углерода в атмосфере.

 

Источником первичной углекислоты являются вулканы, при извержении которых в атмосферу выделяется огромное количество газов. Часть этой углекислоты возникает при термическом разложении древних известняков в различных зонах метаморфизма.

Также углерод поступает в атмосферу в виде метана в результате анаэробного разложения органических остатков. Метан под воздействием кислорода быстро окисляется до углекислого газа. Основными поставщиками метана в атмосферу являются тропические леса и болота.

В свою очередь углекислый газ атмосферы является источником углерода для других геосфер - литосферы, биосферы и гидросферы.

Миграция СО2 в биосфере.

 

Миграция СО2 протекает двумя способами:

- При первом способе СО2 поглощается из атмосферы в процессе фотосинтеза и участвует в образовании органических веществ с последующем захоронением в земной коре в виде полезных ископаемых: торфа, нефти, горючих сланцев.

- При втором способе углерод участвует в создании карбонатов в гидросфере. СО2 переходит в Н2СО3, НСО3-1, СО3-2. Затем с участием кальция (реже магния и железа) происходит осаждение карбонатов биогенным и абиогенным путем. Возникают мощные толщи известняков и доломитов. По оценке А.Б. Ронова, соотношение органического углерода (Сорг) к углероду карбонатному (Скарб) в истории биосферы составляло 1:4.

 

Каким образом осуществляется геохимический круговорот углерода в природе и как углекислый газ возвращается снова в атмосферу читайте на сайте wonderful-planet.ru...

Это интересно
0

29.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 2116  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены