Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
99 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чип для карнегии

Сегодня мы хотим представить вам еще одного гостя пустыни – величественную карнегию. Карнегия – это крупнейший экземпляр из семейства кактусовых. Это растение является древним символом пустыни. Оно может достигать в высоте до шестнадцати метров, а самые крупные экземпляры весят больше одиннадцати тонн. Карнегия произрастает на склонах скал на высоте до 1000 метров над уровнем моря в южноамериканских пустынях штата Южная Калифорния, Аризона и в северных частях Мексики. В этих местностях очень жаркое, в летние месяцы дневная температура поднимается до 48 градусов Цельсия. Зимнее время является немного более прохладным, но практически никогда не бывает морозов. Дожди выпадают очень неравномерно и варьируются в зависимости от сезона, а также по-разному выпадают в разные годы.

Многие тысячи лет карнегия играла значительную роль в жизни индейских племен, населяющих эти территории. Из одревесневших стволов кактуса строили жилища, них изготовляли копья, стрелы и разнообразную домашнюю утварь. Из колючек карнегии делали иглы для ритуальных татуировок. Мякотью этого кактуса, завёрнутой в ткань и нагретой на углях, лечили ушибы и ревматические боли. Семена карнегии употребляли в пищу, варили из них каши или мололи из них муку для хлебцев. А из перебродивших плодов готовили церемониальное вино.

Издревле индейцы считали карнегию священным растением и очень заботились о ее сохранении. Впрочем такое отношение касается не только рпастений, но и всех живых существ и окужающей природы. Старейшины племен всегда призывали своих сородичей поддерживать гармонию окружающей среды и уважать все живые существа, которые находятся рядом. Индейские вожди считали, что бережное отношение к природе поможет членам племени обеспечить безбедное существование не только себе и своим детям, но и внукам, а также всем будущим поколениям. Поэтому карнегия, как и все другие живые существа, пользовалась осбым уважением и почетом среди местных племен.

Но в начале двадцатого века индейцы заметили, что молодые экземпляры карнегии практически не образуются, что грозит вымиранием растения, и очень встревожились. Причиной этой беды было выпасание местными фермерами домашнего скота на окружающих землях. Животные уничтожили траву, которая укрывала молодые проростки карнегии от обжигающих солнечных лучей, а скотоводами были практически полностью истреблены койоты, из-за чего пустыни переполнились мелкими грызунами, поедающими семена карнегии. В ответ на ображения представителей коренного населения о защите карнегии в 1933 году в Аризоне был создан заповедник для кактусов площадью 360 кв. км, на территории которого был запрещен выпас домашнего скота и взяты под охрану койоты. Власти Соединенных Штатов и по сей день заботятся о сохранении карнеги как части культурного наследия Америки. Например, специальным указом правительство взяло под охрану молоденькие проростки карнегий, достигавшие высоты до 1 метра. Такие экземпляры часто незаконно выкапывались, потому что пользовались популярностью на черном рынке. А теперь для защиты в такие растения вживляют специальный чип, который всегда поможет определить происхождение растения.

Светлана Лунёва

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+7

01.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 1274  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены