Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Найденыш

Ветер бросал в лицо колкие снежинки. Метель была несильной, но резкие порывы ветра вносили неприятные впечатления от заканчивающейся прогулки по зимнему лесу. Задирать вверх голову и искать скачущих белок по деревьям не хотелось, поэтому взгляд был устремлен под ноги, а шаги сами собой незаметно ускорялись.

У куста, растущего рядом с узкой тропинкой, проложенной пешеходами, послышались тонкие писклявые звуки. Я уже прошла это место, но что-то остановило меня и захотелось посмотреть, что там пищит в сугробе. Жесткий снег настом прикрывал какую-то емкость, угол которой обнажился в зимней подушке. Рядом лежал порванный полиэтиленовый пакет, в таком носят продукты из супермаркета. Было тихо, никто больше не пищал, но любопытство заставило попробовать откопать слежавшийся снег. «Возможно, мыши вылезли из уютных норок», - мысль, что пришла в голову, не подтвердилась. С одной стороны коробки висела какая-то рваненькая дерюжка. Сейчас она болталась, полная налипших комьев снега на углу коробки, сбитой из тонкого фанерного листа. Внутри лежал черный комок шерсти, и что-то медленно шевелилось под ним. Присев на корточки, я протянула руки к черному комку. Теперь я видела перед собой замерзшую кошку, на ворохе старых тряпок. Она была мертва. Но… О, чудо, под ее лапами, весь поджавшись, сидел маленький котенок. На вид ему было месяца полтора.

Глазки были открыты и слезились то ли от холода, то ли от жестокой доли, выпавшей этой бедолажке. Я осторожно взяла его на руки. Уже прижимая найденыша к груди, поспешно сняла рукавицы, чтобы теплом своих голых рук согреть кроху. Тельце было холодным. Пришлось полностью распаковываться, освобождая место на груди под кофтой и теплым шарфом. Осторожно усадив малыша, я ускорила шаги. Почти бегом неслась к ветеринарной клинике. Благо, еще было не очень поздно, и персонал оказывал услуги хвостатым посетителям.

Врач вне очереди осмотрел моего найденыша. Его положили греться под лампу в коробку с чистой пеленкой. Котенок был очень слабеньким, но прогноз был хорошим. Ветеринар решила оставить его в клинике для наблюдения. Оплатив услуги и питательную смесь маленькому пациенту, я вернулась домой. У входа уже ждала моя Бусилька. Она с немым вопросом встретила хозяйку и не прошла, как обычно в кухню, а сидела столбиком, внимательно наблюдая за моими действиями.

 Раздевшись, я вымыла руки и приступила к привычным хлопотам. Но мысли все еще были в зимнем лесу и не могли обрести покой. Ночью плохо спалось, хотя Буся убаюкивала меня мелодичным урчанием ночной песни с душевным теплом, свернувшись уютным клубочком под раскинувшейся правой рукой. «С утра навещу найденыша,- пообещала самой себе,- уже почти отключаясь от мытарств бессонной ночи.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

- Как Вы назовете его, - спросила ветеринар, держа в ладонях маленькое чудо.

- Даже не думала об этом.

- Котенок окрепнет. У него будет все хорошо, только нужна забота. Он истощен немного. Придется покормить смесью, хотя, возможно, малыш и твердую пищу пробовал. Подождите немного. Нужно сделать несколько уколов котику. Потом я расскажу вам, как ухаживать за ним, когда приходить на прививки.

В это время в кабинет вошла женщина лет шестидесяти. Глаза у нее были красными от слез, нос казался опухшим. Дрожащей рукой она приняла ключ от ветеринара и уже собралась уходить, как врач ее остановила.

- Анна Ивановна! Я сама принесу Вашего котика. Давайте ключик назад. Посидите тут.

Женщина присела на край скамьи, слезы текли градом по щекам, подернутым мелкими морщинками. Я осторожно спросила у соседки:

- Котик умер? Болел?

- Нет, от старости умер. Ему 16,5 лет. Марсиком зовут… Звали…, - поправилась она,- вот как теперь без него буду? Одинокая я, а Марсик умненький был, ласковый. Только он и был у меня, а теперь и его нет, - и слезы отчаяния снова брызнули из красных глаз.

Я тяжело вздохнула, вспомнив вчерашнюю находку. Перед глазами снова возникла замерзшая в коробке кошка. Вот же, как получается, одни выбрасывают животных, с которыми делили дом, время, приятные радости общения, а другие переживают смерть питомца, как утрату самого близкого человека.

Ветеринар вынесла моего найденыша, держа в двух ладонях:

- Ну, вот и все, расти крепким, малыш,- она вручила котенка и стала рассказывать о его уходе. Закончив с назначениями, спросила,- так как же вы назовете котенка? В карточке нужно записать кличку.

- Марсиком, - вдруг ни с того, ни с сего ляпнула я. Не знаю, почему мой разум так отозвался на этот простой вопрос. Для меня самой загадка, как я могла так поступить, но то, что произошло дальше, было еще более удивительным.

- Подержите, пожалуйста, пока я расплачусь за услуги,- бережно передала маленькое сокровище этой женщине, что так убивается по своему коту. Она взяла черненький комочек и внезапно улыбнулась. Лицо озарилось любовью и надеждой.

- Он и похож на Марсика. Марс таким же был. Марсик, Марсик,- позвала она.

Котенок на качающихся лапках, цепляясь тонкими коготками за одежду, пополз вверх по рукам и свернулся клубочком на груди. Он завел свою тарахтелку и сладостно зажмурился.

- Я вам его не отдам, - встрепенулась женщина с найденышем на руках, решительно взглянув в мои глаза.

- А я и не потребую. У меня есть дома питомица. А этот малыш ваш. Он станет хорошим котиком, и самое главное, он выбрал вас. Котенок прошел большой путь для своего юного возраста, чтобы обрести настоящего друга.

Мы похоронили старого кота вместе с новой знакомой. Затем, Анна Ивановна пригласила меня на чашку чая, я приняла приглашение с удовольствием. Маленький Марсик нашел приличный дом и добрую хозяйку. А я обрела еще одну приятельницу.

Автор: Корнеева Е.Л.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5b784ed58d1bc500a8ec50b7

 

Это интересно
+10

19.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 694  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены