Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кормить ли уличных котов?

Бабули с баночками и кастрюльками, дважды в день выкликающие «кис-кис», ужасно бесят жителей близлежащих подъездов. Уличные #коты по их мнению это метки, драки, заунывный ор под окнами, бесконечные котята, которых потом приносят домой дети вместе с глистами, блохами и лишаем. А уж если кот поселился на лестнице – прощай, Калабуховский дом. Все загадит, обдерет и кого-нибудь непременно укусит.

  Кормить ли уличных котов?    

Может вообще стоит запретить прикармливать беспризорных животных?

Мысль хорошая. Но, бесполезная, а в некоторых аспектах и жестокая.

Кого прикармливают доброхоты?

 

Уличных диких котов. Эти хвостатые живут в подвалах и прочих безлюдных местах, как правило не идут на контакт с людьми и в принципе не социализируются. В приюте такой кот будет глубоко страдать, в квартире не приживется и скорее всего сбежит назад. И если бабушки перестанут носить сосиски, он выживет - охотясь на крыс и мышей, подбирая пищевые отходы и прочая. Но проживет меньше и жизнь его будет хуже.

  Кормить ли уличных котов?  

Уличных и подброшенных котят. Тут ситуация интереснее – #котенок, который с первого месяца привык, что люди приносят еду, гладят и не обижают, скорее всего сможет социализироваться и жить в доме. Он будет нормально ладить с людьми, приучится к лотку и станет примерным питомцем. Я подбирала и раздала около 20 котят – они ничем не отличаются от рожденных в доме.

  Кормить ли уличных котов?  

Выброшенных и потерявшихся животных. Здесь совсем просто – домашний кот, особенно породистый и в холодный сезон, на улице просто не выживет. Он не умеет добывать еду, драться за территорию, бояться машин и собак. И бабушкина сосиска помогает ему дожить до помощи.

  Кормить ли уличных котов?  

Будем честны, в идеальном мире брошенных кошек вообще не существует. Всех потеряшек и по возможности большинство малышей подбирают, лечат и раздают в добрые руки. Но увы, наша реальность от идеала все еще далека.

Дикие кошки есть везде. Как и другие #городские животные, которых мы обычно не замечаем – лисы, еноты, нутрии, бобры, кабаны и лоси (этих в городах сама видела). И кормление диких животных формально нигде не поощряется… А фактически в США, например, некий Джеймс Блэквуд с завидной регулярностью постит в Ю-тубе ролики своего енотария.

  Кормить ли уличных котов?  

Каждую ночь за дармовой сосиской к американцу сбегаются десятки умных и весьма упитанных зверьков, сидят у него на плечах и целуют в щеки. Я ему, если честно, завидую! И никто ему не запрещает.

Другое дело, что кастрюльки с баночками – это совершенно недостаточная помощь.

Если животное оказалось на лестнице и оно явно домашнее – скорее всего, его хозяева живут в этом же доме. И они вовсе не обязательно злодеи.

  Кормить ли уличных котов?  

Котик мог выскользнуть вслед за подростком или домработницей, воспользоваться незапертой дверью и прочая. И лучше всего приютить его в доме на 2-3 дня. Если у вас аллергия, ревнивый кот или злая собака – в кладовой, ванной или на балконе, в крайнем случае в переноске. Любая крыша над головой лучше подъезда с инфекциями, сквозняками и злыми людьми.

Нужно развесить по этажам, в лифтах и в чате дома или района объявление: найден кот. И скорее всего к вам прибегут благодарные котовладельцы. Если же нет – обзванивайте приюты и группы пристройства, делайте посты в соцсетях. Мой опыт показывает, что рано или поздно животные находят хозяев.

  Кормить ли уличных котов?  

Если в подвале или дворе завелись котята, особенно осенью, большая часть из них не доживет и до полугода. Даже с вашими супчиками. Лучшее, что вы можете сделать – красивые фотографии малышни и много-много объявлений повсюду: кому котят? Маленьких мурчалок разбирают охотней, чем взрослых, и их легче приручить.

А их мама? Маму, как, впрочем, и всех остальных взрослых кошек на территории, лучше стерилизовать. С уличными котами вопрос сложнее – кастраты хуже выживают на улице, менее активны в драках и чаще страдают от МКБ. Кошкам же стерилизация не вредит.

  Кормить ли уличных котов?  

Еще ваших подопечных неплохо бы прививать, хотя бы от бешенства. Проконсультируйтесь с ветеринаром, обязательно ли для этого везти их в клинику. В идеале обзаведитесь ветеринаром или волонтером-помощником, который сможет курировать уличный прайд, оказывать помощь при травмах и инфекциях. Да, скорее всего за деньги. Увы, ответственность за тех, кого мы приручили распространяется и на уличных мурок.

И наконец про кастрюльки. Уличных (как и любых других) кошек нельзя кормить ни дешевыми сухими кормами ни остатками человеческой еды, им нельзя соль, лук, грибы, свинину, копчености, жареное, речную рыбу и еще много всего. Естественно, что покупать корм премиум-класса вы не станете. Но существуют бюджетные варианты – фарш механической обвалки (без соли и уксуса!), куриные шеи (ими кормит котят моя подруга популярная заводчица абиссинов), куриные желудки и прочие субпродукты, овсяная каша без соли с теми же субпродуктами, куриным фаршем или вареной треской, кефир и яйца. Кошки не люди, ресторанное разнообразие меню для них не обязательно.

  Кормить ли уличных котов?  

Что делать, если вам не нравятся ни коты, ни бабушки, прикармливающие котов?

Если животное поселили в вашем подъезде вы имеете полное право выразить возмущение и попросить забрать кота в квартиру. А еще лучше... предложить помочь в пристройстве и пиаре бродяжки. Чем скорее кот найдет новый дом, тем скорее вы от него избавитесь. Так же можно поступить и с подвальными мурками - помочь со стерилизацией и поиском новых хозяев. Согласитесь, это гуманно и сделает мир лучше. А жестокое обращение с животными в наши дни, по счастью, подсудно.

Если же у кормильцев кошек началась деменция или душевная болезнь, они собирают дома животных и не ухаживают за ними, появляется запах и прочие неприятности - обратитесь к участковому и вызовите зоозащитников. Животных спасут, кормильцев могут и приструнить.

  Кормить ли уличных котов?  

Я скорее подберу кошку, чем стану ее прикармливать… с одним «но». Я подбираю животное, когда лично готова взять ответственность за его судьбу, и не успокоюсь, пока животное не найдет себе хозяев. Возможности, увы, бывают не всегда, поэтому я здраво рассчитываю свои силы. И очень хочу, чтобы каждая бродячая кошка, нуждающаяся в помощи и тепле, встретила своего человека!

 

 

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/nikab

Это интересно
+5

25.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 375  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены