Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426225925

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что снится кошке

    Про кошек   Что снится кошке    

Кошки обладают мышлением, они способны выполнять простые логические задания и даже принимать решение, основываясь на прошлом опыте. Также этот прошлый опыт поможет ответить на вопрос, снятся ли кошкам сны.

Фото Loon.site Фото Loon.site  

В глубоком сне кошка проводит не так уж много времени, как принято считать. Она действительно много спит, но этот сон поверхностный, подобный дремоте. В такие моменты кошка готова в любой момент вернуться к активности. А вот глубокий сон указывает на то, что животное действительно расслаблено и полноценно отдыхает. Именно в эти моменты кошкам снятся сны.

Споры вокруг того, может ли кошкам что-то снится, длились долгое время. Исследование активности мозга и поведения животного позволило сделать вывод о том, что сны присутствуют в жизни кошки. Для подтверждения этой теории изучали активность мозга кошки в разных фазах сна. Наблюдение за животными в различных условиях проживания, позволило предположить, что сны им снятся тематические. 

Фото Loon.site Фото Loon.site

Но на этом исследования не завершились. Пытаясь соотнести активность мозга во время охоты, игры, приёма пищи и изучения новых объектов, с активностью во сне, удалось определить, что сновидения кошек тематические. Основными темами являются охота, преследование и игра.

На примере спасённых животных, ранее переживших тяжёлые ситуации, стало понятно, что они помнят прошлый опыт и на его основании им снятся пугающие сновидения. Коты и кошки спали беспокойно, вздрагивали во сне, постоянно просыпались.

Фото Loon.site Фото Loon.site

Присмотритесь к своим питомцам, наверняка вы замечали, что во время отдыха у них подёргиваются усы, учащается дыхание, иногда они перебирают лапами, как будто пытаются кого-то поймать или бегут. 

Можно предположить, что психика кошек отличается сложной организацией, достаточно развитые мыслительные процессы позволяют использовать прошлый опыт. Всё это создаёт основу для сновидений. 

Это интересно
+3

16.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 561  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены