Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Почему Венера вращается "неправильно"

Проект Б.О.Б           4 июля  

Здравствуйте, земляне. Если мы окажемся над северным полюсом Земли, то, относительно нас, планета будет вращаться против часовой стрелки. И это справедливо не только для старушки Земли, но и для всех планет Солнечной системы, кроме одной - Венеры.

 

Картинки по запросу Почему Венера вращается "неправильно"

   

Вообще, лично на мой взгляд, Венера - самая интересная планета нашей системы, после Земли, конечно. Слишком уж много странностей и непонятных вещей с ней связано. Но давайте остановимся на вращении.

Так вот, оказавшись на северным полюсом Венеры для нас она будет вращаться не против, а по часовой стрелке. И этот вопрос ставит в тупик ученых уже давно - точного ответа на него до сих пор не найдено. Зато есть несколько версий, правда, даже они объясняют не все.

Вариант, что Венера изначально вращалась не туда даже не рассматривается, потому как такого быть не может. А это значит, что "неправильное" вращение планете придало внешнее воздействие.

Вариант 1. Столкновение

 

Картинки по запросу Почему Венера вращается "неправильно"

 

Первая теория утверждает, что на заре образования Солнечной системы Венера столкнулась с другой планетой. Энергии удара хватило, чтобы заставить ее вращаться в обратную сторону.

Но здесь есть несостыковки. После такого удара должны были остаться последствия, в виде спутников или колец планеты. Венера лишена и того, и другого.

Предположительно, в далекие времена Земля столкнулась с гипотетической планетой Тейей и этот удар оставил на на память нашу верную спутницу - Луну.

Вариант 2. Приливный захват

Гравитация Солнца неравномерно воздействует на Венеру. Сторона, обращенная к звезде притягивается сильнее, нежели обратная. Это называется приливным захватом и способно синхронизировать вращение планеты вокруг свой оси и звезды.

То же самое мы можем наблюдать с Землей и Луной, которая всегда обращена к нам одной стороной.

Однако, даже если Венера попала под приливный захват Солнца, то ситуация должна быть такая же, и звезда не могла закрутить планету в обратную сторону.

 

Картинки по запросу Почему Венера вращается "неправильно"

 

Вариант 4. Утраченный спутник

Согласно этой теории Венера когда-то обладала собственным спутником - Меркурием. Однако, затем, по каким-то причинам, он покинул планету и приблизился к Солнцу, став самостоятельной планетой.

Последствием таких изменений в гравитационном воздействии на планету вполне могло стать изменение направления ее вращения. Еще одним доводом "за" является то, что размеры Меркурия и Венеры вполне допускают, что первый мог бы быть спутником второй.

Но и здесь есть вопросы. Обычно, спутники экзопланет планет по составу схожи с самими планетами, но с Меркурием и Венерой это правило не работает.

Вариант 5. "Пронесло"

Это почти как первый вариант, только другая планета не столкнулась с Венерой, а прошла от нее достаточно близко, чтобы ее гравитация оказала достаточное воздействие и закрутило планету в обратную сторону.

В пользу этого варианта есть сразу несколько доводов.

Во-первых, к трем первым вариантам имеются слишком серьезные вопросы, ставящие их под сомнение.

Во-вторых, помните я выше говорил об образовании Луны из-за столкновения Земли с Тейей? Сейчас предполагается, что Тейа была размером с Марс и полностью разрушилась при столкновении.

  Черное пятно на Солнце слева и есть Венера. Транзит планеты по диску Солнца - событие не частое. Этот снимок был сделан в 2012 году. Следующий раз наблюдать такое явление можно будет лишь в 2117 году.

Однако, последние компьютерные моделирования говорят, что такой сценарий маловероятен. Но зато возможен вариант, что Тейа была куда более крупной планетой, а удар пришелся по касательной, после чего наша загадочная Тейа отправилась в дальнейшее странствование, а Луна сформировалась из осколков Земли и Тейи.

К чему я все это? Гипотетически возможно, что затем Тейа приблизилась к Венере и своей гравитацией изменила направление ее вращения.

Куда же она делась потом? Тут вариантов несколько. Возможно слишком близко приблизилась к Солнцу и была разрушена его гравитацией. А, возможно, была выброшена из Солнечной системы и превратилась в планемо (блуждающая планета в межзвездном пространстве без собственной звезды).

Но нельзя исключать и совокупности нескольких вариантов. К примеру, произошло столкновение, после которого из обломков уничтоженной планеты образовался Меркурий, а затем он покинул Венеру.

Или, к примеру, Венера попала под приливный захват Солнца, однако проходящая рядом Тейа придала планете достаточный гравитационный толчок, чтобы закрутить ее.

И из-за суммарного воздействия этих факторов и произошла смена направления вращения.

Как бы то ни было, это очень интересный вопрос, ответ на который нам только предстоит найти.

https://zen.yandex.ru/media/id/5b3ea83a74a36700a9e7945a/pochemu-venera-vrascaetsia-nepravilno-5d19700135d3d600ad5d0dd0

Это интересно
0

Модератор группы 29.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 411  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены