Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Антигравитация

Гид в мире космоса         16 августа  

 

Картинки по запросу Антигравитация

 

 

Для определения такого понятия как «антигравитация», прежде всего требуется понимание самого явления гравитации. Существует множество теорий гравитации, которые можно разделить на несколько видов.

  Теории гравитации
  • Классическая теория гравитации берет свое начало еще в далеком 1666-м году с пера Исаака Ньютона. Она описывает гравитационное взаимодействие двух массивных тел, а именно – их взаимное гравитационное притяжение.
  • Общая теория относительности (ОТО), созданная в 1915-м году Альбертом Эйнштейном. Является обобщением классической теории Ньютона и учитывает гравитационные эффекты, которые возникают в сильных гравитационных полях. Наиболее известный из них – искривление пространства-времени. Эйнштейн определил гравитацию не как один из видов взаимодействия, а как меру искривления пространства-времени.
  • Квантовые теории гравитации в целом направлены на расширение Стандартной модели. В рамках этой модели каждое из трех взаимодействий представляется в виде поля, а само взаимодействие происходит посредством частиц, которые называются переносчиками взаимодействия. Согласно этой теории, переносчиком взаимодействия в гравитационном поле должна являться безмассовая частица – гравитон. Однако гравитон до сих пор не обнаружен, а сама теория все еще имеет некоторые проблемы и противоречия.

Далее будет рассматриваться гравитация в рамках общей теории относительности Альберта Эйнштейна.

Гравитация и антигравитация

Картинки по запросу Антигравитация

  Искривление пространства-время

Согласно ОТО гравитационные эффекты являются следствием искривления самого пространства-времени. Собственно, уравнения Эйнштейна связывают кривизну пространства-времени с располагающейся в нем материей. Из этого можно сделать несколько грубый вывод, согласно которому, положительная масса некоторого тела искривляет окружающее ее пространство-время, в результате чего другое массивное тело, взаимодействуя с искривленным пространством-временем, меняет свое поведение.

Так как искривление пространства-времени, иначе говоря, его кривизна, возникает в результате воздействия на него тела с положительной массой, то для возникновения антигравитационных явлений требуется отрицательная кривизна пространства-времени. В свою очередь для создания отрицательной кривизны понадобится тело с отрицательной массой, наличие которого запрещает сама общая теория относительности. По этой причине в рамках ОТО, такое явление как антигравитация – не имеет смысла.

Говорить о антигравитации в рамках других гравитационных теориях довольно сложно по той причине, что собственно сама гравитация в них описана недостаточно приемлемо.

Экспериментальные поиски

Помимо теоретических изысканий природы гравитации и антигравитации, проводится ряд экспериментов с целью обнаружения антигравитационных эффектов. Результатами экспериментов считаются удовлетворительными только в том случае, если могут быть вновь воспроизведены другими экспериментаторами. С целью определения достоверности результатов некоторых экспериментов, согласно которым те или иные ученые группы открыли антигравитацию, в Институте исследования гравитации Göde Scientific было проведено множество попыток воссоздать полученные результаты. Ни один из проверенных экспериментов не привел к ранее заявленным результатам, в результате чего Göde Scientific Foundation объявили награду в один миллион евро за успешное проведение воспроизводимого эксперимента по обнаружению
антигравитации.

Полная версия: https://spacegid.com/antigravitatsiya.html

Это интересно
0

Модератор группы 27.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 391  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены