Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
30425 участников
Администратор Nato4ka
Администратор В.Татьяна

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
: мудрый филин - страж порядка пишет:

Притча. Бог или природа ?

 

Выношу на обсуждение тему вместе с комментариями к ней, которая появилась в одной из моих групп ,,Клуб любителей космоса,,.

 

радость это творчество и бог и природа и дети, 

 

           Как-то в школе детям задали такой вопрос:

— Скажите, дети, что такое природа? Девочка на первой парте подняла
руку и говорит:
Природа — это все то, что нас окружает.
— Правильно, давайте разберемся, что нас окружает. Под природой мы понимаем солнце, луну, планету, звезды, воздух, землю и все на ней, воду и все в ней. А скажите: солнце, луна, планеты... одушевленные?
Дети говорят:
— Нет, потому что отвечают на вопрос «что?».
— Разум они имеют?
— Конечно, нет.
— Но в эту природу еще входят человек, животные и птицы. Они одушевленные?
— Да, потому что отвечают на вопрос «кто?».
— А кто из окружающей природы имеет творческий разум?
— Человек.
— Правильно. Давайте еще раз подчеркнем, что солнце, луна, земля, вода — неодушевленные и разума не имеют. А вот когда летят самолет и птица, в полете они похожи друг на друга?
— Да, потому что академик Жуковский модель самолета взял от птицы.
— Скажите, птицу можно убить, разобрать по косточкам, также можно разобрать и самолет по частям, а что легче собрать: самолет или птицу?..
— Конечно, всем понятно, что самолет, — птицу еще никто никогда не собрал.
— Кто конструктор самолета?
— Человек.
— А кто конструктор птицы?
— Природа, — хором ответили дети.
— Хорошо, а кто из окружающей природы имеет творческий разум?
— Человек.
— Может человек создать птицу?
— Нет.
— Как же неразумная неодушевленная природа могла создать живую птицу? Человек — это тоже часть природы, выходит, и его создала неразумная, неодушевленная природа или он сам себя создал? Взял где-то руки, ноги, голову... Странно... Может быть, солнце, луна, планеты, воздух, земля, вода собрались и стали думать: как создать птицу? Так кто же конструктор птицы?
Половина класса отвечает: «Бог!», а другая: «Природа».
Говорят, что Бога нет... А куда Он делся? Много тысяч лет Он был и вдруг Его не стало? Может быть, Его атеисты заменили и назвали «природой»?
Если все создала природа, значит, было такое время, когда ее не было, а если ее не было, то как она могла создаться? Надо подняться на одну ступеньку выше и задать себе вопрос: а кто так разумно устроил все в природе? Человеческому разуму это не подвластно, это может только Высший Разум. Этим Высшим Разумом является Бог. Бог — это не дедушка с бородой, который летает за облаками. Бог — это Чистейший Дух. Бога никто никогда не видел, но Он часто открывался и открывается людям. В нашей жизни много такого, что мы не можем увидеть, осязать, но знаем, что это есть: так, мы не видим свой разум, не видим любовь, не видим, что весь эфир заполнен радиоволнами, несущими мысли человеческие... И чтобы узнать, что есть любовь, надо полюбить, чтобы «увидеть» радиоволны, нужен специальный аппарат. Так и в духовной жизни: когда человек повернется ко Господу, настроит свой аппарат — душу, он «увидит» Бога, узнает Его и получит множество свидетельств тому, что Бог есть.

 

Просмотров: 344   Комментарии 13:

 

Л.М. ТоптуноваПривилегированный пользователь 4 дня назад

Софистика.

  Ответить Удалитьlena.swetlaya.3 дня назад

интересно написано..

  Ответить УдалитьвиктОр3 дня назад

посмотрите новости - а потом спросите себя - так ли разумно всё устроено

  Ответить УдалитьvladmizaМодератор группы позавчера

А разве Бог в ответе за всё происходящее?!

Да, устроено всё разумно, остроумно, продуманно - во всех определениях, заметте, "ум".

  Ответить УдалитьСмирнов Владимир С.В. из3 дня назад

 Откровенно говоря, мы, воспитанные в духе воинствующего атеизма , сами себе задавали  в течение жизни вопросы, подобные заданным в "притче" (к сожалению   интернетовская ссылка не открывается у  меня).

Я давно ставил перед собой вопрос о бабочках в Южной Америке, на крыльях которых  избражен глаз совы, отпугивающий других птиц. Мог ли естественный отбор , механизм эволюция создать такое без элементов мышления?  Думаю, что нет. Здесь нужен был бы разум или  интеллектуальный компьютер, который также не может появиться без разумного создателя , в данном случае человека. Но Мир, Вселенную со всеми  константами и удивительными закономепрностями гораздо сложнее, чем крыло бабочки. Отсюда   с неимоверной логикой следует ответ. При этом приходится признать, что наш четырехмерный мозг многие

вопросы (рождение Вселенной, создание жизн и и  пр.) не может и не сможет никогда осознать.

Невозможно  понять  существующие в окружающем мире  антиэнтропийные законы , действия (по  И.Кеплеру) Формообразующих сил.  Разве что показано в фантастическом романе  С.Снегова, что  люди  постепенно сами превратятся в  богов.   Кто не согласен - дайте формулировку хотя бы одного  антиэнтропийного закона, закона формообразования и симметрии.       

  Ответить УдалитьvladmizaМодератор группы позавчера

Я первый согласен.

Но, как бы ни развивался человек, до Бога ему далеко.

  Ответить УдалитьLOG6 часов назад

"При этом приходится признать, что наш четырехмерный мозг многие вопросы (рождение Вселенной, создание жизн и и пр.) не может и не сможет никогда осознать". А по-моему, то, что человеком познано, указывает на могущество САМОПОЗНАНИЯ ПРИРОДЫ!?...

  Ответить УдалитьСмирнов Владимир С.В. из5 часов назад

Дай Бог, чтобы Вы были бы правы

  Ответить УдалитьvladmizaМодератор группы 4 часа назад

""А по-моему, то, что человеком познано, указывает на могущество САМОПОЗНАНИЯ ПРИРОДЫ!?.."

- это как? Кто (что)   кого (что) "самопознаёт"? Что указывает на могущество "Природы", когда она  "самопознаёт "себя?

Поясните свою мысль. Только не надо Оккаму с его ножами и пр.фил., уже головы об них в шишках.

И что значит - "материя и вселенная существовали вечно" - зто такая религия - принимать на веру?

 


 Ответить УдалитьLOG4 часа назад

Во-первых, необходимо постоянно помнить, что ЧЕЛОВЕК - это одно из проявлений ПРИРОДЫ. Мы, люди, - состовная часть ПРИРОДЫ. Пока, возможности человека ограничены планетой Земля и ее окрестностями. Но процесс идет... Во-вторых, существует НАУЧНОЕ мировоззрение и РЕЛИГИОЗНОЕ, построенное на ВЕРЕ. Так вот, "материя и Вселенная существуют вечно" - это, на данном этапе научного самопознания, по-моему, является наиболее приемлемой гипотезой...

 Ответить УдалитьvladmizaМодератор группы 57 минут назад

"Во-первых, необходимо постоянно помнить, что ЧЕЛОВЕК - это одно из проявлений ПРИРОДЫ."

Говорят, природа слепа. Выходит, она "проявила" человека вслепую?

"Мы, люди, - состовная часть ПРИРОДЫ."

Почему же она с таким трудом открывается человеку в её познании? Потому, что она сложна? Тогда зачем человеку она дала такой мощный мозг с условием, что человек будет его использовать на 7 - 10%? Процесс идёт, согласен, но не слишком ли долго? (миллионы лет, по оценке эволюционистов). Зачем природе такие расстояния, массы, скорости, и нужно ли это человеку, зная, что человек никогда не познает природу до конца? Слепота?

..."Во-вторых, существует НАУЧНОЕ мировоззрение и РЕЛИГИОЗНОЕ, построенное на ВЕРЕ. Так вот, "материя и Вселенная существуют вечно"...

Так где научное доказательство вечности?

Религия не утверждает, что мир существовал вечно, и это закономерно: он должен был как-то возникнуть, любым способом.

Подумайте сами: то, что Вы называете научным мировоззрением есть не что иное, как обыкновенная религия. И Ваше -  "Бог не существует" - один из аспектов этой религии.

 Ответить УдалитьLOG6 часов назад

Бог создал этот мир - неверно. Человек придумал Бога - верно. А вообще говоря, МАТЕРИЯ существует ВЕЧНО в бесконечном ПОСТРАНСТВЕ. Что здесь не ясно и не понятно!?...

Такое представление, вполне вписывается в методологический принцип Бритвы О́ккама (иногда лезвие Оккама) — , получивший название от имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (англ. Ockham, Occam; лат. Gulielmus Occamus; ок. 1285—1349). В кратком виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости»[1] (либо «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»)... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0

 Ответить УдалитьКнопычСтраж порядка 2016-10-16 18:12:59

Бог создал этот мир - неверно. Человек придумал Бога - верно.  

Это ваше личное мнение и не более. Ни то ни иное пока доказать невозможно.

Я здесь как то высказал своё представление что такое Бог:

Бог- это энергетическая сущность лучших представителей нашей Вселенной. 

Попробуйте опровергнуть! Ведь в существование энергетического информационного поля нормальные умные люди уже и не  сомневаются. 



 Ответить Удалить

Это интересно
+4

: мудрый филин - страж порядка 16.10.2016 , обновлено  16.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 2722  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены