Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
: мудрый филин - страж порядка пишет:

Метеорит, взорвавшийся в небе над Хакасией, был размером с пятиэтажку

 

 

                                 

 

Жители Красноярского края слышали сильный гул и засняли несколько ярких вспышек на ночном небе. К счастью, до поверхности Земли долетели только осколки - сам болид сгорел в атмосфере.   

 

Диаметр метеорита, который взорвался в небе над Хакасией 6 декабря, был до 10 – 15 метров и, вероятнее всего, состоял из каменистой или каменно-водяной породы.

Как отмечает ведущий научный сотрудник отдела космической динамики Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт, это был не слишком крупный космический объект.

 

          Фото Nasa

 

«Опасны те метеориты, которые состоят из железа, имеют диаметр больше 20 метров и входят в воздушную оболочку Земли «круто вертикально», - резюмировал ученый.

Судя по тому, что он все - таки сгорел или взорвался, не долетев до поверхности, его диаметр вряд ли мог быть больше 10 – 15 метров, предполагает Эйсмонт - это высота среднего пятиэтажного дома.

По его словам, метеорит мог быть каменистым - такие объекты совсем не редкость для нашей планеты и ежесуточно падают в океаны или сгорают в атмосфере, то есть особой опасности почти не представляют 

.

Опасность также заключается и в том, что увидеть приближающийся к Земле метеорит астрономам очень трудно, ведь если болид подходит к поверхности планеты с ночной стороны, то на расчет траекторию его полета времени просто не остается.

Напомним, что хакасский метеорит упал на территории юга Красноярского края, близ района долины Бабик Саяногорска. До поверхности планеты долетели лишь его осколки, были видны вспышки и слышен сильнейший гул.

Его полет, а также вспышки и гул зафиксировали местные жители в Красноярске.

 

 

Это интересно
+2

: мудрый филин - страж порядка 08.12.2016 , обновлено  08.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 865  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены