Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Трещины пяток причины и лечение

Забота о себеТрещины пяток причины и лечение. Боль от трещин на пятках мучительна. Но все ли время помогают увлажняющие и смягчающие процедуры? Трещины могут быть не причиной, а следствие совсем другой болезни.

Трещины пяток причины и лечение

Растрескивание кожи на пятках может указывать на появление совершенно несвязанных заболеваний. Чтобы подтвердить или исключить подозрение нужно делать анализы. То есть появиться с проблемой у врача. Вот возможные причины.

Сахарный диабет и трещины на пятках

При повышении уровня сахара в крови организм обезвоживается. Кожа – не исключение. На пятках образуется ороговевший слой. Он легко повреждается. И в трещинах быстро размножаются бактерии.

Что делать для лечения:

  • Следить за анализом крови.
  • Принимать препараты лечения диабета.
  • Соблюдать положенную при диабете диету.
  • Мыть ноги, не распаривая. После мытья полностью высушивать.

Щитовидная железа и сухие пятки

Забота о себеНенормальное функционирование щитовидной железы приводит к сбою в обмене веществ. Это в том числе изменяет режим питания кожи. Особенно это отражается на пятках.

Направления лечения:

  • Сдать анализ крови на уровень гормонов щитовидки. Сделать УЗИ.
  • Лечиться по назначению эндокринолога.

Варикоз и пятки

Вздутые вены не всегда можно увидеть. Они могут быть внутри ног. Но кровообращение в конечностях затруднено. Кожа не получает достаточного питания и трескается.

Действия для лечения:

  • Проконсультироваться с флебологом.
  • Сделать УЗИ сосудов.
  • Принимать лекарственные средства для укрепления сосудов.
  • Применять крема, тонизирующие вены.
  • По назначению врача носить компрессионный трикотаж.

Указание на почечную недостаточность

При этом заболевании повышается уровень мочевой кислоты. Впрочем, при подагре – тоже. Мочевая кислота снижает эластичность сосудов. Нарушается кровоток, что приводит к сухости кожи и ее растрескиванию.

Предпринимаемые действия:

  • Сдать анализ на уровень мочевой кислоты. Принимать лечение по назначению врача.
  • Перейти на диету с уменьшенным употреблением белковых продуктов, томатов, грибов, алкоголя.

Железодифицитая анемия. Ее отражение на пятках

Растрескивание пяток может появиться из-за нехватки железа в организме. В этом случае нарушаются обменные процессы в клетках и кожный покров иссушается.

Ваши действия:

  • Сдать анализ на уровень гемоглобина. Нормальные показатели анализа крови и мочи приведены в статье «Как быть себе врачом».
  • При пониженном гемоглобине увеличить в рационе продукты, богатые железом: печень, мясо, морепродукты, водоросли, орехи, фасоль, крупы и др. Для лучшего усвоения железа из них употребляйте эти продукты с другими, содержащими витамин С.
  • Следовать назначениям врача.

Гиповитаминоз

Сухость кожи вообще, в том числе на пятках, связывается с нехваткой витаминов А и Е. Эти витамины помогают организму поддерживать эпидермис в норме. Если их не хватает, то кожа становится шероховатой и сухой. Это приводит к появлению трещин.

Для устранения этого:

  • увеличить в рационе морковь, тыкву, печень трески, курагу, семечки подсолнуха, рыбу.

Профилактика трещин на пятках

Забота о себеКонечно, прежде чем думать о плохом и сложном, нужно проверить то, что проще и доступнее. Позаботиться о своих пятках и стопах.

  • Счищать специальными лопаточками ороговевшую кожу пяток.
  • Смазывать пятки смягчающим и увлажняющим кремами.
  • Принимать душ с закрытым сливом. Это для того, чтобы стопы, находясь в теплой мыльной воде распарились. После чего помыть их грубой мочалкой с мылом.
  • Баловать ноги ванночками. Например, содово-мыльными. По 2 ст. ложки соды и жидкого мыла на 10 л теплой воды. Принимать 30 мин. 3-4 раза в неделю даст хороший результат.
  • Летом пройдитесь босиком по росе или траве.
  • Употребляйте продукты с содержанием витаминов А, Е, С.

Эфирные масла для ног

Во время садово-огородного сезона особенно неприятны боли в ногах. Хотя и возможностей для их снятия больше. Чтобы после первых выходов «в поле» не болели ноги, руки, спина важно заранее начать подготовку. Об этом есть статья «Физическая подготовка к дачному сезону». В том числе о снятии болей в области голеностопа.

Применение эфирных масел поможет снятию неприятных ощущений в стопах и усталости.

Забота о себе

Хороши ванночки из морской соли с добавлением 2-3 капель эфирных масел.

Опустить ноги в ванночку и порисовать ими круги, сгибать и разгибать пальцы.

После водной процедуры сделайте легкий поглаживающе - разминающий массаж. Для этого возьмите на руки немного косметического крема с маслом персика или зародышей пшеницы. Разогрейте его в руках. И несильными круговыми движениями разотрите ступни и голени. Разомните каждый пальчик. Длительность такого массажа 5 минут, а эффект гораздо дольше.

При посещении бани обязательно похлопайте веничком по стопам. Это и массаж, и увлажнение, и удовольствие. Как париться в бане с веником описывалось в отдельной статье.

Заключение

Трещины пяток. Причины и лечение их обязательно взаимосвязаны. Оцените самостоятельно причины возникновения растрескивания кожи на пятках. И, если все сложно на Ваш взгляд, обратитесь к врачу.

При одновременном применении лекарственных средств и диет для лечения имейте в виду их сочетаемость. В статье «Как быть себе врачом» приведена таблица несочетаемости продуктов и лекарственных средств. Будем жить на пенсии, внимательно наблюдая за своим самочувствием, заботясь о нем!

Источник: https://ivanovasvet.ru/treshhiny-pyatok-prichiny-i-lechenie.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

17.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 448  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены