Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2351 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

9 шагов на встречу к своей мечте

Многие из нас твердо знают, что конкретно должны делать, но не делают. Лень мешает эффективно двигаться к поставленной цели, добиваться нужных результатов и жить полноценной жизнью. К счастью, для борьбы с ленью существует немало оригинальных методик.

 

Между тем, первое, что скажет любой психотерапевт на приеме: «Раз вы ленитесь, значит, не так уж вам и хочется достигнуть эту самую цель. Если бы хотелось сильнее, вы бы давно сделали всё необходимое».

 

Следовательно, совет такой – чтобы победить лень, нужно просто захотеть добиться поставленной цели. Надо пожелать этого всерьез, на эмоциональном уровне.

 

Один из самых мощных способов повысить мотивацию – стопроцентное соединение со своей целью. Нужно начать жить своей мечтой, сделать цель важнее, чем все окружающие обстоятельства, повседневные дела и лень. Это позволит полностью себя мотивировать – в итоге все действия по достижению вашей цели станут простыми и естественными, а борьба с собой – делать что- то или просто полежать на диване? – сойдет на нет.

 

Чтобы двигаться к выбранной цели без осложнений, можно воспользоваться простыми способами повышения мотивации:

 

1. Отслеживайте свой прогресс

 

Поскольку с целью мы определились и стараемся двигаться к ней каждый день, важно видеть собственный прогресс. Если есть список, где движение к цели разделено на маленькие шаги, нужно не просто стирать выполненные задачи из этого списка, а помечать их как «успешно выполненные». Можно ставить напротив галочку и восклицательный знак.

 

Например, для тех, кто тренируется по какой-то системе, важно отслеживать тренировки, например, вести дневник, где будет указано, что и как много сделано. Нужно постоянно отмечать свой прогресс и хвалить себя за достигнутые результаты.

 

Если цель начинает казаться призрачной и невыполнимой, просто вернитесь к своему дневнику и проанализируйте выполненные пункты. Будет видно, что кое-что уже достигнуто – это должно придать новых сил. Откроется второе дыхание.

 

2. Ищите свежие идеи

 

Иногда хорошая идея поднимает мотивацию с нуля до нужных высот. Чем больше вы ищете идеи, чем чаще пробуете новые способы в своей работе и устраиваете мозговые штурмы с друзьями, тем больше вероятность появления хороших идей.

 

3. Награждайте себя

 

«Сделал дело, гуляй смело» – говорит пословица, но она не учитывает, сколько силы воли потребуется, чтобы довести дело до конца. Поэтому награждать себя нужно не только заслуженным отдыхом, но и подарками. Ведь награду получаешь только за результат – именно поэтому награда мотивирует и направляет.

 

Только ни в коем случае не обманывайте себя! Уж если прошли курс английского языка, как планировали, или похудели на десять килограмм, – обещанное самому себе вознаграждение непременно должно быть сделано.

 

Уберите боль в позвоночнике и суставах, применяя бесплатные рекомендации и техники

Получите бесплатную книгу Алексея Маматова "Золотой курс древа жизни" и применяйте дома

Соблюдайте техники и рекомендации каждый день и забудете о боли в суставах/позвоночнике

 

 

4. Используйте экстрим

 

Мотивацию можно повысить и экстремальным способом. Этот способ больше подходит для мужчин. Например, можно купить себе, жене или детям достаточно дорогую вещь. Пусть она будет вам не по карману, и даже придется немного занять денег. В итоге вы получите две выгоды – дорогую вещь в собственное пользование и сильнейшую мотивацию, которая заставит вас побороть лень и работать с новыми силами. Ведь нужно же будет как-то отдавать долги и пополнять семейный бюджет.

 

Имейте ввиду, этот способ весьма стрессовый и подходит далеко не всем, зато работает! Иногда очень сложно сдвинуться с мертвой точки, а своеобразный «пинок под зад», который вами сами себе дадите, станет действенным средством. Можно также отдать деньги на благотворительность или нуждающимся родственникам, найти для себя дорогостоящее хобби – в общем, любой экстремальный креатив, скорее всего, даст результат.

 

Можно поставить себе конкретную задачу – например, вставать каждый день в 6 утра. И обязательно назначить штраф, – то, что ценно, к примеру, деньги. И если не получилось встать в 6 часов – отдать детям/жене/прохожему тысячу рублей. Очень эффективно!

 

5. Вспоминайте моменты, которые мотивировали в прошлом

 

Воспоминания о том, как было сделано что-то «практически невозможное», например, когда вы поступили в престижный ВУЗ или добились повышения на работе – способны вновь поднять уровень мотивации. Если сделали когда-то в прошлом – сможете снова!

 

6. Поставьте мотивирующие обои на рабочий стол

 

Это очень простая техника мотивации – просто установить на рабочий стол обои, которые будут постоянно напоминать, что нужно делать.

 

Можно использовать так называемые «карты ума». Такие карты представляют собой иерархическую структуру задач, идей и планов. Карта, помещенная на рабочий стол компьютера, послужит красивым ежедневным напоминанием, в каком направлении и нужно двигаться к цели. Распечатанные фотографии и схемы, размещенные в вашей комнате дома и на работе над столом – тоже отличный вариант.

 

7. Слушайте стимулирующую музыку

 

Во время работы слушайте ту музыку, которая нравится, заставляет идти вперед и настраиваться на нужную волну. Энергетический музыкальный заряд еще никому не вредил. Музыка не только создаёт настроение, но и отлично мотивирует.

 

8. Задавайте правильные вопросы

 

Время от времени, когда опускаются руки и накатывает апатия, необходимо задавать себе такие вопросы: «Что будет, если я сделаю?» и «Что будет, если я не сделаю?» Ответы могут очень мотивировать.

 

9. Напоминайте себе, почему вы делаете то, что делаете

 

Добиваясь какой-нибудь цели, чаще напоминайте себе, почему тренируетесь, зачем худеете, выполняете сверхурочную работу и тому подобное. Не нужно забывать главную причину, по которой вы начали какое-то дело. Это помогает мотивировать себя.

Это интересно
+1

04.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 222  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены