Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2351 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как улучшить мозговое кровообращение: гимнастика для мозга

Головной мозг — орган центральной нервной системы, которая состоит из множества взаимосвязанных между собой нервных клеток и отростков. Представляя большую нейронную сеть, он постоянно анализирует сигналы, поступающие от организма. Орган выполняет высшие психические функции, обрабатывает сенсорную информацию, планирует, принимает решение, управляет движениями, эмоциями, вниманием и памятью, позволяет воспринимать и генерировать речь.

 

При недостаточном кровоснабжении мозга начинают проявляться первые клинические симптомы, среди которых — головокружение, головная боль, быстрое утомление, шум в голове, бессонница. Для стабильной работы органа требуется непрерывный приток энергии, поскольку у него нет отдельного хранилища для запаса питательных веществ.

 

Эта статья раскрывает тему о снижении доступа крови к головному мозгу, но речь в ней пойдет об упражнениях для областей тела, далеких от головы. Мастер цигун Данила Сусак расскажет, как улучшить кровообращение мозга через диафрагму и внутренние органы, такие как печень, желудок, кишечник… Однако сначала стоит поговорить о том, что же чаще всего вызывает нарушение кровоснабжения ЦНС.

 

Почему нарушается кровообращение в головном мозге?

 

Для правильного и стабильного функционирования всех органов, систем, тканей в первую очередь требуется снабжение кровью. Две внутренние сонные и две позвоночные артерии транспортируют ее в головной мозг. Отток происходит через поверхностные и глубокие мозговые вены, впадающие в венозные синусы твердой мозговой оболочки, откуда кровь оттекает по внутренним яремным венам в верхнюю полую вену.

 

Масса человеческого мозга в среднем составляет 2 % от общей массы тела. У взрослого орган потребляет до 20 процентов энергии, вырабатываемой организмом, до 15 процентов — всей циркулирующей крови, до 25 процентов кислорода, получаемого при дыхании, сжигает около 32 мкмоль глюкозы на 100 г ткани в минуту, то есть ему требуется до 50 процентов всех ее запасов, которые поступают в кровь из печени. Все это обеспечивает рост и деление нейронов.

 

До 85 процентов всех патологий, связанных с функционированием мозга, приходится именно на нарушение кровообращения. Его улучшение необходимо при любых состояниях, которые могут спровоцировать сужение сосудов или нарушить циркуляции крови внутри органа.

 

Читайте продолжение большой статьи + простая гимнастика!

Это интересно
+1

15.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 122  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены