Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2351 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Профилактика инсульта и улучшение кровообращения мозга дома

Инсультом называют острое нарушение кровообращения в мозгу, которое требует оказания немедленной медпомощи. Чтобы распознать первые признаки приступа, следует прочесть данный материал. Ведь мозговая катастрофа может повлечь за собой тяжелые последствия для здоровья пострадавшего.

 

Виды инсульта

 

Инсульт подразделяется на два вида – это геморрагический и ишемический. Первый возникает в результате разрыва артерии и сопровождается кровоизлиянием в ткань головного мозга. Второй тип инсульта происходит по причине ухудшения либо прекращения мозгового кровотока. При этом артерия сужается или закупоривается тромбом.

 

Вне зависимости от того, какой это вид приступа, гибнут клетки мозга, что чревато серьезными последствиями. Так, для ишемического инсульта характерно постепенное развитие, он случается ранним утром либо поздно вечером. Геморрагический вид имеет молниеносное течение, и симптомы проявляются во время бодрствования, особенно вследствие психоэмоционального либо физического перенапряжения.

 

Климатическая картина определяется степенью нарушения кровотока, непосредственно зависит от локализации (в таламусе, желудочках либо другой части мозга), а также от выраженности отека.

 

Предпосылки инсульта

 

Перед тем как начнется приступ, у больного проявляются первые признаки нарушения мозгового кровотока. К их числу стоит отнести общую слабость, головную боль, головокружение, тошноту и рвоту. Но остается вероятность спутать сосудистую катастрофу с другим заболеванием, имеющим аналогичное течение.

 

Помимо перечисленных симптомов, инсульт имеет специфические черты:

 

человек не может улыбнуться, уголки его рта кажутся опущенными;
отсутствие мышечного тонуса: у пациента не получится высунуть язык, так как он будет западать на одну сторону;
невозможность подъема обеих рук сразу: в одной стороне тела возникнет слабость;
нарушение дикции и заторможенность речи: больной окажется не в состоянии внятно произнести собственное имя и сказать простую фразу.

 

При появлении подобных симптомов следует незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

 

При возникновении инсульта первоочередной задачей является восстановление нормального мозгового кровотока и обеспечение питания нейронов. Чем скорее будет остановлена гибель клеток, тем меньше риски проявления необратимых последствий и больше шансов на эффективное восстановление.

 

Читайте продолжение статьи + практические советы!

Это интересно
+1

15.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 107  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены