Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как вылечить почки без лекарств

Почки отвечают за очищение организма и выведение продуктов обмена веществ. При нарушении их работы ухудшается поддержание гомеостаза и значительно снижается качество жизни. Частые болевые ощущения в области почек – симптом серьезных заболеваний мочевыделительной системы. Патологические процессы могут распространяться на мочеточники и мочеиспускательный канал, затрудняя выведение мочи. В запущенной форме болезни почек могут привести к инвалидности. Поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу. На заболеваниях мочевыделительной системы специализируются нефрологи и урологи. Врач определит характер патологии и подберет курс лечения.

 

Причины болей в области почек

 

Болевой синдром наблюдается при многих патологиях мочевыделительной системы и может сигнализировать:

 

об острой или хронической почечной недостаточности;
доброкачественных или злокачественных новообразованиях;
гломерулонефрите;
пиелонефрите;
гематурии;
гидронефрозе почек;
мочекаменной болезни;
диабетической или уратной нефропатии;
тромбозе или атеросклерозе почечных артерий;
амилоидозе почек;
радикулите;
нефроптозе;
почечной кисте;
токсическом поражении органа медикаментозными препаратами и др.

 

Опытный специалист по характеру боли может поставить первичный диагноз. Если наиболее сильный дискомфорт пациент испытывает по утрам, при этом боль локализуется в правом боку, он с высокой вероятностью страдает от воспаления почек, мочекаменной болезни или новообразований.

 

Острая боль в спине слева, не зависящая от времени суток, возникает при пиелонефрите, почечной колике, движении камня или защемлении нерва. Сильная пульсирующая боль – признак острого воспалительного процесса.

 

Длительные тянущие ощущения наблюдаются при туберкулезе, хроническом воспалительным процессе в почечной лоханке, дисфункциях, обусловленных беременностью. При этих состояниях на интенсивность боли влияет положение тела. Ощущения усиливаются при движении или попытке лечь. Кроме того, тянущая боль в области поясницы и почек может быть вызвана травмами и повреждениями мышц. По мере заживления тканей она стихает и проходит без рецидивов.

 

Тупая боль свидетельствует о нефроптозе или распространении патологии на органы малого таза. В случае опущения почки любая нагрузка становится для человека дискомфортной. Болью сопровождаются обычные движения, кашель, чихание и т.д.

 

Однако помимо нефрологических патологий, болевой синдром в области почек может быть проявлением дисфункций позвоночника или суставов. Например, при спондилоартрозе или дисфункциях ЖКТ иногда наблюдается иррадиация боли в поясничный или грудной отделы позвоночника. Чтобы установить истинную причину патологии врач назначает дифференцированную диагностику.

 

Читайте продолжение статьи + практические советы для профилактики и лечения!

Это интересно
+1

15.08.2022 , обновлено  15.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 108  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены