Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Звезда по имени Солнце: что известно о ней

 

Звезда по имени Солнце: что известно о ней

Единственная в Солнечной системе звезда — Солнце. Вокруг нее вращаются 8 планет, в том числе наша Земля, единственная, где обнаружена органическая жизнь. Мы все с удовольствием любуемся на закаты, рассветы, северное сияние и другие, фантастические по красоте природные явления, связанные с Солнцем, но много ли мы знаем о нем?

Мифы и легенды

В древности люди не могли объяснить строение Вселенной, но понимали значение небесного светила для жизни, поклонялись и обожествляли его. В разных частях земли создавались красивые и поэтичные легенды. Бог Солнца у древних египтян — Ра. По их верованиям Бог днем перемещался по небосводу в золотой ладье, а ночью под землей боролся с темными силами и всегда побеждал зло.

Славяне до принятия Христианства также поклонялись Солнцу, называя его Ярилом или Даждь-Богом. Для укрепления своей власти они внушали своим подданным мысль о том, что являются прямыми потомки светила. Многие верования и необычные обряды сохранились до нашего времени, например, празднование масленицы.

В древнеславянском мифе Мать-Сыра-Земля покоилась в мраке и холоде, пока прекрасный юноша, Бог Ярило, не бросил на нее «лучезарный взор». Матушка-Земля очнулась, впитала в себя жаркие лучи, от которых появились растения и животные, моря и озера. Потом в недрах планеты зародился человек. Так объясняют появление всего живого наши предки — славяне.

Согласно древнегреческим мифам, миром правили боги Олимпа. Гелиос (в переводе Солнце), сын верховного бога Зевса, каждое утро в золотой колесницу проносился по небосводу с восточной стороны на западную. Вечером он пересаживался в лодку и плыл на ней к месту, где светило должно было . . . Читать дальше

Это интересно
+3

Автор группы 02.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 462  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены