Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

2. Почему «чёрная дыра», снятая Радиоастроном, это не чёрная дыра

Четвёртого апреля этого года в прессе появилось сенсационное сообщение о том, что астрономы впервые сфотографировали чёрную дыру.  Это был снимок галактики М 87, сделанный космическим телескопом Радиоастрон в радио-диапазоне (рис.1)

 

Картинки по запросу радиоастрон чёрная дыра 

Рис. 1

В статье «1. Космические джеты» рассказывалось именно об этой галактике.

 Радиоастрон рассматривал джет галактики практически «в упор», т.к. угол между лучом зрения и направлением джета составляет всего 18о  (рис.2)

Похожее изображение  

Рис. 2

 

На рис.2 изображены линии дипольного магнитного поля галактики. Стрелки на них указывают направление аккреции межгалактического вещества. Вытянутый эллипс —  это аккреционный диск в профиль. Светящаяся звёздочка в центре — вспышка аннигиляции.

Рисунок 3 детализирует картинку, показанную на рис.2. Он состоит из трёх картинок:

Картинки по запросу astrogalaxy Особенности свечения пузырей Ферми 

Рис. 3


рис 3а  - иллюстрирует, что вся аккрецирующая материя сходится в ценр галактики;
рис 3b  - иллюстрирует, что продукты аннигиляции разлетаются из центра галактики по направлению тех же магнитных линий, по которым идёт аккреция межгалактического вещества;
рис 3с  - иллюстрирует процесс распространения продуктов аннигиляции, начавшийся сразу же после вспышки аннигиляции.

Из рисунков 3  следует, что под воздействием магнитного поля галактики значительная часть аннигиляционного вещества пойдёт  почти со скоростью света по оси галактики, т.е. по направлению к наблюдателю (см. рис.2)   (обратите внимание, что все картинки рис.3 повёрнуты на 90о градусов по отношению к рис.2.).  Так  образует джет.

Остальное же аннигиляционное вещество рассеется по аккреционному диску.

Вещество джета излучает преимущественно в рентгене  и гамма-диапазоне. А вещество аккреционного диска излучает преимущественно в радио-диапазоне. Поскольку Радиоастрон делал снимки в радио-диапазоне, то действительно должен получиться кольцевой снимок аккреционного диска . Если бы снимки делались не в радио, а в рентгене или гамма-диапазоне, то кольца не было бы видно, а было бы видно яркое круглое или овальное пятно. Оно соответствовало бы излучению из джета, снятого «в упор».

Так что, получится ли на фотографии чёрная дыра, или, напротив, получится ярко светящееся пятно, зависит от того, в каком диапазоне  частот ведётся съёмка.

 

Это интересно
+2

Автор группы 12.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 333  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены