Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
01 пишет:

Бузина красная - как выглядит, где растет, полезные свойства, применение, рецепты для здоровья и красоты

Красная бузина (кустистая или обыкновенная) является многолетним растением. Оно выглядит в виде небольшого дерева или куста. Чаще всего кустистую бузину можно встретить в заброшенных садах, по пустырям, в лесополосах и пригородных лесах, где она вырастает, как сорное растение, разнесенное птицами.

Но ее также сажают для того, чтобы украсить придомовую территорию или в качестве элемента садово-паркового ландшафта. Кроме того все части растения, а особенно ягоды наделены лечебными свойства и широко применяются в народной медицине, косметологии и кулинарии.

Что за растение, описание

 

Бузина красная (лат. Sambucus racemosa) имеет много стеблей, которые идут от самых корней растения. Высота кустарника может быть различной. Это зависит от места посадки бузины. В среднем она составляет 3-5 метров. На коре бузины находятся бугорки белесого оттенка.

Они нужны растению для того, чтобы получать кислород из воздуха. В природе часто встречается два вида бузины – красная и черная. Растет бузина на лесных лугах и опушках на пустырях, рядом с дорогами. Часто она есть на пути к кладбищам и свалкам.

Для бузины характерны непарные листья. У них удлиненная форма. Листья источают специфический запах. На краю листьев находятся мелкие зазубрины, а цвет их варьируется от красного до фиолетово-черного.

При цветении у бузины появляются кустистые, небольшие бледно-желтые цветы. Запах у них довольно неприятный. Цветет растение в мае-июне. После цветения появляются плоды-костянки ярко-красного приятного цвета, которые собраны в крупные гроздья, как у рябины.

 

Читать далее...

Это интересно
0

01 07.07.2022
Пожаловаться Просмотров: 83  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены