Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
01 пишет:

Чем полезен нектарин, как выбрать и как хранить, что можно приготовить и применение

Нектарин (лат. Prunus persica var. nucipersica) – это подвид персика обыкновенного, только с гладкой кожурой, как у сливы. Многие считают, что нектарин этот гибрид персика и чего либо, который получили путем скрещивания, но это совсем не так.

Родиной этого фрукта считается Китай. А романтическое название ему дали Греки. В переводе с греческого слово «нектарин» означает «напиток Богов». Так как «нектаром» называли напиток, который пили Боги для омоложения и бессмертия.

Нектарины часто применяют в кулинарии и медицине. Эти плоды отличаются приятным вкусом и одновременно низкой стоимостью. Но главное, в них содержится очень много витаминов полезных для организма человека.

Что такое нектарин

 

Нектарин является плодом персиковых деревьев. Но выведен он не путем селекции, а самой природой. Даже сейчас на одном персиковом дереве в результате переопыления вырастают одновременно персики и нектарины, и наоборот.

Некоторые люди ошибочно полагают, что нектарин является гибридом персика и еще какого-то плода, например яблока, сливы, миндаля. Но это совсем не так!

Нектарины не создавали искусственно, а тонкая и гладкая кожица появилась в процессе случайной мутации. Садоводы-селекционеры подключились намного позже и вывели сорта, которые дают богатый урожай крупных нектаринов.

Нектарин известен с начала новой эры. Родиной его является Юго-Восточная Азия. Согласно официальной ботанической классификации, этот фрукт относят к роду Слива семейства Розовых.

 

Читать далее...

Это интересно
0

01 12.07.2022
Пожаловаться Просмотров: 53  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены