Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Правильная постановка целей и задач – залог успеха

Первый шаг на пути к успешному достижению цели – правильная ее формулировка. Существуют различные методики и приёмы «правильной» постановки целей и задач и, несмотря на ряд различий, они содержат несколько общих моментов:

1. Утвердительная формулировка цели. Цель должна выражать ваше желание, быть позитивно ориентированной и не содержать оборотов отрицания, отказа или избегания (не «перестать болеть», а «стать здоровым человеком»). Это правило, кстати, относится и к аффирмациям на каждый день.

2. Оптимальный «размер» цели. На обдумывание незначительной цели уходит больше времени, чем на ее достижение, а постановка большой цели вызывает вопрос: «Как к ней подступиться?» Поэтому большие цели стоит структурировать – «разбивать» на ряд подцелей.

3. «Вписывание» цели в нужный контекст. Зачастую достижения необходимы человеку не «везде и всюду», а в конкретной сфере деятельности или в определенном кругу лиц (спортсмен-легкоатлет стремится победить в состязаниях, однако вряд ли ему придет в голову соревноваться в беге с каждым прохожим).

4. «Ощутимое» достижение цели. Необходимо сформулировать «индикаторы» – признаки, позволяющие понять, что цель достигнута. Иначе Вы рискуете либо не заметить этого, либо стремиться к достижению цели бесконечно («Нет предела совершенству!» – повторял прапорщик, заставляя в сотый раз перекрашивать забор военной части).

Читайте дальше

Это интересно
0

17.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 414  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены