Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21 участник
Администратор Кругозор24

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Надгробия великих людей.

надгробие Жюля Верна

Некоторые из любителей литературы, несомненно, знают чудесное высказывание одного из книгочеев, который рассказывал, что самого Жюля Верна, ни при каких условиях, не читал, но один взгляд на шикарное надгробие над его могилой обладает такой силой, что лишь из-за него он готов признать покойного крутейшим писателем.

Действительно, надгробные могилы и памятники известных писателей часто представляют собой настоящие шедевры как архитектуры, так и скульптуры, а зачастую, еще и места культурной тусовки. Так, известнейшим примером является чудесный памятник на могиле известного британского драматурга, поэта и писателя, автора прекрасных афоризмов и просто удивительного и эпатажного человека Оскара Уайльда в Пер-Лашез.

надгробие Оскара Уайльда

Он представляет собой изображение в белом камне летящего сфинкса, вытянувшегося в изящном полете, причем, сама фигура сфинкса имеет неуловимо женские черты, хотя, очевидно, является мужчиной. Памятник весь покрыт многочисленными красными пятнами разных оттенков – следами от неисчислимого количества женских поцелуев. Больше того, ранее у сфинкса присутствовал еще и внушительных размеров детородный орган – и это очень смущало ревнителей морали и нравственности, поэтому часть памятника аккуратно скололи. Впрочем, уже в 2000-х годах один из известных лондонских художников изготовил для Оскара Уайльда мощный серебряный заменитель утраченного достоинства, и торжественно, при большом стечении представителей культуры, водворил его на место. Впрочем, судя по тому, что на этот момент этого элемента на месте не наблюдается, очевидно, что подарок великому писателю был перформансом.

Еще один блестящий пример интересной могилы – могильные плиты великого сатирика и драматурга Мольера и баснописца Лафонтена, которые похоронены рядышком, в одной оградке. Мольер, как известно, ушел из жизни практически прямо на сцене созданного им же самим театра, в присутствии коронованных особ на спектакле по его же пьесе «Мнимый больной».

надгробия Мольера и Лафонтена

Еще интереснее могила известного поэта и автора самого понятия детективного рассказа Эдгара Алана По. Фактически, у писателя обнаружилось аж две могилы, причем, одна из них, более известный камень на кладбище в Балтиморе, где был похоронен поэт – не более чем кенотаф, то есть, могила, которая является лишь памятником, под которым нет реального тела. Поэт пролежал на этом месте 60 лет, со времени захоронения в 1849 году, и неизвестный почитатель уже довольно множество лет твердо поддерживает традицию: на могиле постоянно вы можете увидеть три белые розы и полбутылки коньяка. Причем, именно полбутылки. Сам поэт перезахоронен в церкви Вестмистер Холла. Для этого нового памятника поэту была организована кампания по собиранию средств, буквально по копейке от всех, приходивших на могилу, в результате чего, и сейчас принято оставлять на этой, второй, могиле писателя несколько пенни.

надгробие Эдгара Аллана По

Источник: Кругозор24

Это интересно
0

05.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 523  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены