Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
332 участника
Администратор Светлана Про



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Игры-потешки для самых маленьких

Игры-потешки для самых маленьких

В устном народном творчестве России сохранились и передаются из поколения в поколение пестушки, игры-потешки и прибаутки для самых маленьких. Нужно ли сегодня использовать этот народный опыт младенческого воспитания?

Насколько важны для ребенка пестушки, потешки и прибаутки в колыбельный период?  Нужно ли воспитывать современных детей в духе национальных традиций?

Все самые важные этапы развития ребенка (встает малыш на ножки, начинает говорить, делает первые шаги) в народе сопровождались пестушками. Пестушки — это небольшие фольклорные произведения, которые входят в жизнь человека задолго до овладения им речью. Это один из древнейших жанров русского народного фольклора для детей младенческого возраста.

Искусство пестования передавалось девочкам от мам и бабушек. В каждой крестьянской семье старшие сестры ухаживали за младшими детьми: убаюкивали их колыбельными песнями, тешили стишками-пестушками.

К пестушкам относятся шуточные заговоры, используемые во время купания ребенка.

За пестушками следуют потешки. Потешки – стихи и песенки, предназначенные для первых игр младенца, забав с ручками или ножками. Потешки призваны позабавить и развеселить малыша. Во время этих игр ребенок познает богатство русского языка, усваивает народную поэзию.

Песенки-потешки служат развитию внимания, интеллекта, реакции.

Самые распространенные русские народные потешки для малышей называются «Ладушки», «Сорока-ворона», «Коза рогатая».

Дети растут не по дням, а по часам. Приходит время и потешки сменяются прибаутками.

Прибаутки – это смешные короткие рассказы в стихотворной форме или рифмованные выражения с юмористическим оттенком. В них много интересных сравнений и повторов. Прибаутки несут широкую сумму знаний и служат развитию детского воображения. Они похожи на сказки, так как в них много фантастических героев и явлений. Птицы, звери и насекомые в прибаутках-шутках наделены человеческим характером и выполняют человеческие дела: ворон играет на трубе, кошка шьет ширинку, утка играет в дудки, коза собирает орехи и т. п.

Подробнее в статье на блоге >>>

Это интересно
0

03.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 257  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены