Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Эффект Моцарта. Как музыка влияет на наш мозг?

Друзья, сегодня хочу вместе с вами поговорить о музыке, а точнее, о классической музыке и ее воздействии на наш мозг.

Ученые предполагают, что изначально музыка являлась своего рода праязыком, т.е. служила для коммуникативных и обрядовых целей в первобытных племенах. И лишь позже у музыки появлялись все новые и новые функции.

О воздействии музыки на душу и тело известно давно. Например, мягкие, нежные переливы успокаивают нервную систему, в то время как танцевальные ритмы или энергичное стаккато бодрит тело и веселит душу.

В 1993 году американский ученый, профессор Гордон Шоу, провел эксперимент со своими студентами. Во время сдачи экзаменационного теста он разделил их на 3 группы. Первая группа выполняла тест в тишине, вторая прослушивала аудиотексты, третья - слушала Моцарта. Тестирование проводилось дважды - сначала до эксперимента, затем после него. В итоге профессор отметил, что студенты третьей контрольной группы, которые слушали Моцарта, улучшили свои результаты тестирования более чем на 60%, тогда как в двух других группах улучшения были совсем незначительными. Таким образом, ученый пришел к выводу, что прослушивание классической музыки благотворно влияет на интеллект. Его предположение позднее было подтверждено и другими исследователями, которые доказали, что если слушать Моцарта в течение 10 минут, IQ (коэффициент интеллекта) человека возрастает на 7-10 единиц.

Почему так происходит? Любая музыка активизирует те участки мозга, которые отвечают за слух. А вот любимая нами музыка, будь то романсы, рок, классика или попса, также активизирует центры мозга, отвечающие за эмоции и удовольствие. Но секрет музыки Моцарта в том, что она активизирует...

Это интересно
0

02.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 70  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены