Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
47969 участников
Администратор Belaveniro
Администратор Miraggio
Модератор Мак Сим

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240427045605

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Точная дата когда наступит Новый Год

Когда наступает Новый год? В ночь на первое января. Правильно? Неправильно. Это только по телевизору. А на самом деле когда? Давайте разберёмся. Обычай наряжать ёлку возник в шестнадцатом веке в протестантской Германии. И делалось это отнюдь не под Рождество, как думают большинство их нас... 

За две – две с половиной недели до Рождества, в предпоследнее перед ним воскресенье, христиане почитают память Адама и Евы. (У православных этот праздник называется «Память Святых Праотец».) Именно в этот праздник ёлка и наряжалась. Почему?

Да потому, что ёлка символизировала райское древо. То самое, с которого непослушная и нетерпеливая Ева сорвала плод познания добра и зла. 

Отец протестантизма Мартин Лютер был человеком назидательным, вот и решил: пусть рождественские подарки повисят на виду у детей подольше, повоспитывают в них терпение. Помните, как Витя Малеев в книжке волю воспитывал? Пирожное не ел… 

Кстати, изначально подарки на Рождество дарились только детям. Да и то не всем, а только тем, кто хорошо себя вёл, уподобляясь маленькому Иисусу. Ведь именно младенец Иисус был первым ребёнком, получившим рождественские подарки – дары волхвов: золото, ладан и смирну. 

Обычные же дети из небогатых семей получали яблоки и орехи. И то, и другое круглое – вот откуда ёлочные шары. Ну, и почему именно ёлка – тоже понятно: какие ещё зелёные деревья могут быть в Германии в декабре. 

Поклонение волхвов. Маленькие "Адам и Ева" из рассказа М. Зощенко "Ёлка". Раньше рождественские подарки доставались не всем: видите, мальчик в чёрной шляпе плачет?

Итак, подарки дарились на Рождество, а ёлка ставилась за две – две с половиной недели: на поминовение Адама и Евы. А Новый год? 

Погодите минуточку – мы чуть не забыли ещё один обязательный рождественский атрибут – Деда Мороза и Санта-Клауса. 

Почти одновременно с поминовением Адама и Евы, 19 декабря, поминается Николай Угодник. Святой Николай был епископом в Ликии, на территории современной Турции. Среди прочего, о нём рассказывают и такую историю. 

У одного бедняка были три дочери. Пришла пора их выдавать замуж, да никто не брал без приданого. Узнал об этой беде епископ Николай и три ночи подряд подбрасывал во двор бедняка по мешочку с золотом… 

Настоящий Санта-Клаус был смугл и выглядел как-то так...

Эта история соединилась с атмосферой ожидания праздника, с ёлкой, с подарками. И святой Николай стал превращаться в Санта- Клауса.  

Современный образ наряженного гномиком добродушного старичка ему придали американцы.  Характер придумал в 1822 году поэт Клемент Мур, а облик – коротенькую курточку, гномий колпак и пузико – в 1862 году художник Томас Наст. В Европе же ещё и в ХХ веке святой Николай на рождественских открытках изображался в епископском облачении. 

В России подарки детям тоже дарил святой Николай, только одевали его у нас потеплее. Не находишься по русской зиме в епископской митре… Когда в Советской России в 1935 году ввели празднование Нового года, этот образ вспомнился, но был переосмыслен. Вместо святого Николая позаимствовали образ из сказки Александра Островского «Снегурочка». Так появился Дед Мороз. 

Святой Николай: по-американски, по-немецки и по-русски

Ну, а теперь – к Новому году. 

Может показаться, что дата наступления нового год – вещь сугубо условная. Можно её назначить на первое января, а можно – на первое сентября, как это было в России до 1700 года или на первое марта, как в Древнем Риме… Но это не так.

Если год – понятие астрономическое (длительность полного оборота Земли вокруг Солнца), то и смена одного года другим тоже астрономически обусловлена. 

Тут всё очень просто. Ровно пять дней, с 19 декабря (день поминовения святого Николая, помните?) по 23 декабря происходит зимнее солнцестояние.  Солнце как бы замирает над горизонтом в нижней точке. В нижней точке чего? Аналеммы. 

Аналемма

Если мы возьмём фотоаппарат и каждый день ровно в полдень будем фотографировать солнце над горизонтом, а спустя год сложим все наши фотографии в одну картинку, то увидим, что солнце как бы рисует в небе необычную фигуру, похожую на вытянутую цифру 8. Эта фигура называется «аналемма», что по-гречески означает «основа». 

Кстати, именно аналемму английский математик Джон Уоллис предложил использовать для обозначения бесконечности, – правда, положив её на бок, чтобы с цифрой 8 не путать. В небе-то восьмёрка «стоит». И в нижней её точке солнце с 19 по 23 декабря – замирает. 

Джон Уоллис и его символ бесконечности

24 декабря (в католический сочельник) зимнее солнцестояние заканчивается, солнце начинает движение по аналемме вверх. Путь его по небосклону от этого увеличивается, мы говорим – «день прибавляется». Начинается новый астрономический год. 

С аналеммой – символом бесконечности – связана ещё одна любопытная история.

В Ирландии, в графстве Мит, находится необычный курган, который по-ирландски называется Ши-ан-Вру, а по-английски – Ньюгрэйндж. Он совсем невысокий, всего 12 метров, но очень древний – на 500 лет древнее египетских пирамид! (Самая древняя пирамида была построена в 2670 году до нашей эры, а этот курган – около 3200 года до нашей эры.)

Согласно ирландским мифам, в этом кургане было жилище бога земли Дагды. У Дагды было семеро детей, и шестерым он подарил по собственному кургану – но младшему, Энгусу, богу юности и любви, кургана не досталось. Тогда он попросил отца отдать ему курган Ши-ан-Вру «всего на один день и одну ночь», и Дагда согласился. Но хитрый Энгус выбрал для себя день и ночь праздника Самайн, когда, по поверьям ирландцев, время останавливается, после чего сказал, что теперь он стал владельцем кургана навсегда. Дагде ничего не оставалось, как отдать курган Энгусу...

Ши-ан-Вру снаружи и изнутри

Но вернёмся от легенд к настоящему кургану. Внутрь ведёт обложенный камнем длинный узкий ход, в конце которого расположена погребальная камера. Весь год в ней темным-темно, однако в конце декабря каждого года происходит нечто удивительное и прекрасное. 

Вот как это происходит

Ровно в полдень лучи солнца проходят сквозь маленькое окно над входом в тоннель и освещают камеру внутри кургана! Это явление можно наблюдать всего лишь 15 минут, и только пять дней – на шестой день в полдень солнечные лучи до центральной камеры уже не доходят. Зрелище, когда солнечные лучи пронзают пыльный воздух коридора и древняя гробница как бы загорается изнутри, – просто феерическое. 

Отверстие, в которое попадают лучи, и освещённый солнцем коридор, ведущий в камеру

Не случайно попасть в эту камеру можно, только выиграв специальную лотерею – каждый год из тысяч желающих выбирают только 20! Потому что камера очень маленькая, а явление, несмотря на всю красоту, заканчивается очень быстро...

Именно так ирландцы уже 5000 лет назад умели определять начало нового года по солнцу.

А теперь и мы с вами умеем! 

И можем смело отправляться с этим умением встречать Новый год по-старинке, «по телевизору» :) 

Здоровья вам, друзья! Сил и радости! Всем вам и всем вашим близким!

С Наступающим!

Источник

 

Это интересно
+10

27.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 2382  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены