Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3322 участника
Администратор Ledi-Maturlyk
Модератор seerga
Модератор lunanik
Модератор snip.psk

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Украшения из бирюзы, что нужно знать при покупке.

Бирюза использовалась в качестве материала для украшений в течении многих тысяч лет на многих континентах. Ее можно видеть в древнейших египетских, персидских и индийских драгоценностях. Свойства цветной бирюзы, определяющие ее ценность — это цвет, прочность, вкрапления, редкость определенных видов, обработка, блеск и размер.

В отличии от большинства других основных пород, служащих материалами для изготовления драгоценных камней, бирюза ценится в первую очередь, с точки зрения ее прочности. Поэтому, когда находят новые виды бирюзы, прочность — одно из свойств, определяющих ценность камня.

Цвет.

Идеальный цвет бирюзы — «яйцо малиновки» (синий) или насыщенный лазурный. Цвета бледные, беловатого, зеленоватого или желтоватого оттенков обычно ценятся меньше. Натуральная бирюза имеет свойство становиться зеленой со временем из-за обезвоживания.

Размер камня.

Как и со всеми драгоценными камнями, чем больше изделие из цветной бирюзы, т тем оно ценнее. Различие в цене обуславливается двумя факторами:

1. Больше материала — больше стоимость.

2. Большие изделия более редки, чем маленькие.

Включения.

В отличии от характеристик большинства драгоценных камней оценка бирюзы при учете вкраплений не имеет четких стандартов и довольно относительна. Коллекционеры и знатоки бирюзы часто сами диктуют направления предпочтений определенных видов камней, в последствии становящихся самыми дорогими.

Полезная информация при покупке украшений из бирюзы. Смотреть.

Это интересно
0

10.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 78  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены