Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выбрать электрический лобзик. На что обращать внимание при покупке электролобзика

Комфортная работа электрическим лобзиком возможна лишь в том случае, если он выбран правильно. Что необходимо знать перед походом в магазин электроинструментов?

Устройство электролобзика

Удержание инструмента в руке осуществляется посредством рукоятки (1), питание от бытовой сети 220 В к лобзику поступает через электрический кабель (4). Включается и выключается инструмент выключателем (3), который можно фиксировать во включенном состоянии при помощи фиксатора (2).

К патрубку пылесборника (5) подключается пылесос. Переключатель маятникового хода (6) позволяет регулировать перемещения пилы лобзика (8) в горизонтальной плоскости, а регулятор оборотов (13) изменяет скорость вращения электрического двигателя.

Опорная платформа (7) нужна для устойчивого позиционирования инструмента, линейка (10) облегчает выполнение прямых пропилов, а пилкодержатель (9) обеспечивает надежную фиксацию пилы.

Защитный кожух (11) обеспечивает безопасность проводимых работ, а выключатель (12) служит для включения встроенной подсветки или лазерного маркера-целеуказателя.

Мощность двигателя

В зависимости от мощности двигателя электрические лобзики делятся на профессиональные и бытовые. К первым относятся инструменты, мощность двигателя которых составляет 700 Вт и более, у вторых же это значение колеблется в диапазоне от 300 до 700 Вт.

От мощности двигателя напрямую зависит глубина распила, следовательно, чем мощнее инструмент, тем большей толщины материал он способен распилить.

При выборе электролобзика следует отдавать себе отчет в том, что чем мощнее двигатель, тем большим будет вес инструмента, а значит работа им будет связана с ощутимыми физическими затратами.

Тип питания

Инструмент, запитанный от электрической сети отличается высокой мощностью и надежностью, однако является «привязанным» к электрической розетке, имея радиус действия равный длине шнура.

Такие проблемы отсутствуют у аккумуляторного электрического лобзика, им можно работать, не заботясь о наличии и близости электрической сети, однако имеются недостатки и у него: аккумулятор необходимо периодически подзаряжать, вес такого инструмента в сравнении с сетевым лобзиком, заметно выше, а производительность работы – ниже.

Регулятор частоты хода и наличие маятникового механизма

Работа с разными видами материалов требует от электролобзика наличия режимов с разными скоростями движения полотна.

Плотные материалы (сталь и керамику) предпочтительнее резать на невысокой скорости, для резки пластика и мягких металлов лучше использовать среднюю частоту хода рабочего полотна, а древесину можно смело пилить на высокой скорости.

Маятниковый механизм позволяет выполнять кроме возвратно-поступательных движений пилы в вертикальной плоскости еще и ее перемещения в горизонтальной плоскости, что существенно увеличивает скорость резки и уменьшает износ пилы.

В то же время, использование маятникового хода допускается при работе не со всеми материалами. К примеру, керамику лучше резать лобзиком с выключенным маятниковым механизмом.

Шток и подошва лобзика

Во время работы инструмента его шток испытывает огромные механические нагрузки. Именно на него приходится наибольшее количество поломок, поэтому на эту деталь при выборе электрического лобзика следует обращать самое пристальное внимание.

Самый оптимальный вариант – шток, изготовленный из стальной трубки круглого или квадратного сечения. Гораздо хуже, если он — алюминиевый. Обязательно проверьте люфт штока – от него напрямую зависит точность резки.

Особое внимание обратите на опорную платформу (подошву) инструмента. При возможности выбора между литой и штампованной деталями отдайте предпочтение лобзику с литой подошвой.

Полезные опции

Благодаря встроенному в лобзик фонарику сфера применения инструмента значительно расширяется, поскольку такая опция позволяет работать даже в условиях недостаточной освещенности.

Еще одно полезное приспособление – лазерный маркер, указывающий траекторию пропила. Благодаря ему точность резки возрастает в разы.

Избавиться от мусора в рабочей области поможет система сдува опилок, реализованная на базе вентилятора, охлаждающего двигатель.

Защита органов дыхания от микроскопических опилок – задача... Далее

Это интересно
0

24.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 66  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены