Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1864 участника
Администратор Тал

Последние откомментированные темы:

20251021063205

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Вулканы Курильской гряды.

Википедия выделяет 40 вулканов, называя их самыми крупными на планете. Из 15 крупнейших азиатских - 2 находятся на Курилах, а всего на Курилах 40 вулканов - действующих!

1. Самый известный - Тятя ( что означает отец-гора) расположен на территории Курильского заповедника. Время от времени вершина этого вулкана Большой Курильской гряды обрушивается в кратер, поэтому его высота изменяется, сейчас примерно 1,8 км . Последний раз вулкан извергался в 1973 году. Согласно наблюдениям Тятя проявляет свой характер каждые 150 - 200 лет. Его любят туристы.

2. Остров-вулкан, высокий красавец (2300 метров) правильной конусовидной формы - Алаид. Говорят, его сердце осталось на Камчатке, когда он ушел в Охотское море, из-за большой неразделенной любви. Очень неспокоен Алаид, буянит довольно часто.

Считается, что Алаид и подводный вулкан Григорьева - это братья из одного вулканического массива.

Фильм об извержении Аллаида в 1972 году дает некоторое представление о работе исследователей, изучающих вулканы: Я Свободен!

Это интересно
+1

02.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 546  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены