Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2582 участника
rvatuti***@o*****.ua
Администратор MANDALA
Администратор В.Татьяна
Модератор Федосия
Модератор PRUNER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как сделать стяжку. Выполнение стяжки пола в квартире

Выполнить стяжку под силу каждому человеку, умеющему пользоваться строительным уровнем и обладающему навыками приготовления и укладки бетонного раствора.

Подготовительные работы

Снимите старое напольное покрытие или же старую стяжку. Особо тут рассказывать нечего — результатом подготовительных работ должна стать поверхность пола, с которой при помощи перфоратора или отбойного инструмента удалены все крошащиеся и бухтящие участки.

Поиск самой высокой точки в комнате

В произвольном углу комнаты, на высоте порядка 50 сантиметров сделайте отметку карандашом. Используя строительный уровень, через сделанную отметку проведите линию, параллельную уровню горизонта.

В идеальном случае, нарисовав идеальную горизонтальную линии по всему периметру комнаты, вы должны вернуться к той же самой отметке, с которой начинали разметку.

Проверьте расстояние от нарисованной линии до пола по всей ее длине. Там, где это расстояние окажется минимальным и будет самой высокой точкой пола.

Выполнение разметки

В самой высокой точке пола, нанесите на стене от пола расстояние, равное толщине будущей стяжки и поставьте отметку. Для укладки керамической плитки, толщина стяжки должна составлять 15 мм, для ламината – 10 мм, а для линолеума эта величина и вовсе составляет 5 мм.

Не будет ничего зазорного, если вы подстрахуетесь и для верности прибавите к требуемой толщине стяжки еще 5 мм.

Далее, начиная от отметки, проведите горизонтальную линию по всему периметру стен комнаты и, прорисовав полный путь, вернитесь в начальную точку.

Горизонтальную линию можно проводить используя уровень, а можно и воспользоваться горизонтальной линией, нанесенной при поиске самой высокой точки пола.

Проверьте расстояние от отметки будущего уровня пола до горизонтальной линии. А теперь, отступая от горизонтальной линии по всему ее периметру на это расстояние, получите линию, показывающую будущий уровень пола.

Установка маяков

В качестве маяков допускается использование ровных брусьев, труб или оцинкованных профилей для штукатурных маяков.

Используя линию будущего пола, начерченную по всему периметру стен комнаты, установите маяки на полу в комнате. Один конец маяка выравнивайте по линии на стене, а другой – по уровню, добиваясь строго горизонтального положения маяка.

Расставьте маяки по всей длине комнаты, расстояние между маяками не должно превышать длины правила (с ударением на второй слог), а вообще в строительной практике это расстояние колеблется от метра до полутора.

Для выравнивания маяков по высоте подкладывайте под них кирпичики, камни, но уж ни в коем случае не деревянные бруски или кусочки ДСП или ДВП, которые при намокании сначала увеличатся в объеме, а по мере высыхания стяжки будут уменьшаться и вызывать растрескивание поверхности стяжки.

Очень важно камни подкладывать под маяки почаще, чтобы не допускать их провисания. Фиксируются маяки раствором алебастра или гипса, можно крепить их и бетонным раствором, но придется выждать минимум сутки до «схватывания» бетона.

Приготовление раствора

Для стяжки, предназначенной под жесткие напольные покрытия, кафельную плитку, ламинат или паркет пропорции раствора будут следующие: 1 часть цемента, 5 частей песка и 0,8 частей воды.

Для стяжки под мягкие напольные покрытия, линолеум или ковролин рецепт раствора будет несколько иным: 1 часть цемента, 4 части песка и 0,8 частей воды.

При приготовлении раствора очень важным является не допустить в нем избытка воды, иначе растрескивания стяжки не избежать. Готовьте раствор с минимально возможным количеством воды, а для облегчения укладки раствора добавляйте в него при замешивании пластификаторы.

Укладка раствора

Поверхность старого пола смочите водой для повышения сцепления с раствором. Мастерком вручную заполните пространство под маяками раствором, чтобы предотвратить их провисание в процессе укладки и выравнивания стяжки.

Начните процесс укладки стяжки с угла, противоположного ко входным дверям. В комнату занесите емкости с приготовленным цементно-песчаным раствором и приступите к его укладке его между маяками.

Мастерком распределите и выровняйте раствор, добиваясь его более плотной укладки, а затем беритесь за правило. Разместив правило перпендикулярно линиям маяков и отведя его от себя на расстояние вытянутых рук, прижмите правило к профилям маяков.

Пошатывая правило вправо-влево и не ослабляя нажима, перемещайте его к себе поступательными движениями по направляющим профилям маяков, как по рельсам. При этом весь лишний раствор будет снят с поверхности стяжки, а сама поверхность станет идеально ровной и гладкой.

Если после первого прохода правилом на поверхности... Далее

Это интересно
0

17.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 409  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены