Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4891 участник
Администратор Elizabeth***@***
Модератор seerga

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
администратор пишет:

Людвиг Нобель: биография, деятельность, наследие...-

   

                          Людвиг Нобель: биография, деятельность, наследие

 

 

Людвиг Нобель - это известный инженер как в Швеции, так и во всем мире.

Он внес серьезный вклад в развитие технических средств, также активно занимался предпринимательством.

Он являлся старшим братом и также партнерам в деловых мероприятиях знаменитого Альфреда Нобеля, который учредил Нобелевскую премию. Биография отца династии Биография Нобеля Эммануила - отца Людвига - начинается с 1801 года, который стал годом его рождения.

Появился на свет известный Нобель в Евле в Швеции.

 

Эммануил Нобель Шведский инженер   Шведский и российский инженер, архитектор, изобретатель и промышленник. Основатель промышленной династии Нобелей.

  • Родился: 24 марта 1801 г.
  • Умер: 3 сентября 1872 г. (71 год)
  •  

Он основал свою династию на территории России.

 

Продолжительное время Эммануил служил в качестве юнги на торговом судне.

Также он получил хорошее образование в Королевской Академии искусств в Стокгольме. В этот же период, одновременно, учится в Академической механической школе с целью получить архитектурное образование.

Он очень активно занимался именно этим видом деятельности, это видно по тому, сколько всего разработок он внес в архитектурную сферу.

Эммануил конструировал планы сборных домов для жилья, также создавал различное военное оборудование. Его одаренность в сфере изобретательства являлась неоспоримым фактом, но несмотря на это, более его привлекали именно взрывчатые вещества.

 

Людвиг.

Позже у него появляются два сына - Роберт, а затем Людвиг. Людвиг Нобель родился в 1831 году, он активно развивался во многих сферах на протяжении жизни и внес огромный вклад в нефтепромышленность, а также в строительство и инженерию.

Деятельность Братья Нобель известны не только в России или Швеции, но и по всему миру.

Людвиг, один из братьев, помогал отцу в машиностроительном деле, поэтому работал вместе с ним на его заводе. Когда Эммануил уехал вместе с семьей обратно в Швецию, то Людвиг остался во главе завода. Также это было обусловлено тем, что того требовали кредиторы.

Позже, в 1862 году, Людвиг Нобель скупил все механические мастерские Шервуда, чтобы создать свой собственный завод, который он назвал в честь самого себя. Важно, что последующая предпринимательская деятельность - это не единственное, что увлекало Людвига, он также любил инженерию и славился тем, что отлично разрабатывал концепции своего товара.

Спустя время он начал выпускать на заводе различные снаряды артиллерийского назначения, а также торпеды, мины, соответственно и огнестрельное оружие, пушки. Также он оснащал людей машинами, станками, деталями для оборудования.

Людвиг Нобель выпускал первые в России дизели, что только увеличило его успех. Это малая часть того, что создавал Нобель. Благодаря этому он смог достичь небывалых вершин по части инженерии и предпринимательства.

Люди хотели заполучить его продукцию для своих производств, а армии активно применяли всю его военную технику. Содружество трех братьев - Роберта, Людвига и Альфреда - принесло небывалые результаты. Они смогли открыть крупную нефтяную компанию, которая носила гордое название "Товарищество братьев Нобель".

Фирма за короткие сроки смогла опередить все существующие аналогичные предприятия в России, да и в целом в Европе.

Также она смогла опередить их в плане добычи, переработки и транспортировки.

Также компания занималась распространением керосина, и тут она смогла обойти многие похожие. Например, любимчик публики американский "Стандарт Ойл" ушел на второй план.

Людвиг Нобель стал инициатором того, чтобы в России был сконструирован нефтепровод. Впоследствии под руководством В. Г. Шухова эта цель была достигнута.

Людвиг, ра­бо­тал в Петербурге  на ма­ши­но­стро­и­тель­ном за­во­де отца.

После отъ­ез­да отца и всей семьи в Шве­цию Лю­двиг неко­то­рое время, по же­ла­нию кредиторов, про­дол­жал управ­лять за­во­дом «Но­бель и сы­но­вья».

1 ок­тяб­ря 1862 года купил ме­ха­ни­че­ские ма­стер­ские Шерву­да на Выборгской стороне, впо­след­ствии став­шие ма­ши­но­стро­и­тель­ным за­во­дом «Лю­двиг Но­бель». С этого же вре­ме­ни пла­тил гиль­дей­ске­ую по­вин­ность.

По­ми­мо соб­ствен­но пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, за­ни­мал­ся ин­же­нер­ной и ра­ци­о­на­ли­за­тор­ской раз­ра­бот­кой сво­е­го то­ва­ра.

Вы­пус­кал ар­тил­ле­рий­ские сна­ря­ды, пушки и лафеты, под­вод­ные мины и тор­пе­ды (был одним из круп­ней­ших экс­пер­тов по этому типу сна­ря­дов), щиты для охра­ны пе­хо­ты от ору­жей­ных пуль, ружья, ма­ши­ны для об­ра­бот­ки ме­тал­ла и про­из­вод­ства пороха, вин­то­вые сваи, реторты для об­жи­га­ния угля, гидравлические прессы, то­кар­но-свер­лиль­ные стан­ки для чу­гун­ных пушек, паровые молоты, стан­ки, ме­ха­низ­мы, ма­ши­ны, огром­ные опрес­ни­те­ли для снаб­же­ния войск водой, без­дым­ные неф­тя­ные топки, при­спо­соб­ле­ния для прес­со­ва­ния по­ро­хо­во­го со­ста­ва в свин­цо­вые труб­ки ма­ло­го диа­мет­ра, локомобили, эки­паж­ные оси и скаты с ко­лё­са­ми, ре­зи­но­вые шины и дру­гое, впо­след­ствии — пер­вые в Рос­сии дизели.

В на­ча­ле вось­ми­де­ся­тых годов Лю­двиг сов­мест­но с бра­тья­ми Робертом и Аль­фре­дом и рядом дру­гих лиц со­здал неф­тя­ную ком­па­нию "Товарищество Братьев Нобель" (БраН­обель), ко­то­рая за ко­рот­кий срок стала одной из самых луч­ших в Рос­сии и Ев­ро­пе по до­бы­че, пе­ре­ра­бот­ке и транс­пор­ти­ров­ке неф­тя­ных про­дук­тов (нефти Баку.), а по про­да­же керосина вы­тес­ни­ла пол­но­стью с ев­ро­пей­ско­го рынка аме­ри­кан­скую фирму «Стандард Ойл".

 По за­ка­зу Лю­дви­га Но­бе­ля на неф­те­про­мыс­лах в рай­оне Баку ин­же­нер В.Г.Шухов  по­стро­ил первый Российский нефтепровод.

 

В 1882 году Л. Но­бель сов­мест­но с ин­же­не­ром Аль­фре­дом Терн­кви­стом при­спо­со­бил неф­тя­ную фор­сун­ку для сжи­га­ния мазута. Фор­сун­ка ис­поль­зо­ва­лась при экс­плу­а­та­ции па­ро­во­зов и па­ро­хо­дов, кроме того, «но­бе­лев­ская го­рел­ка» при­ме­ня­лась для обо­гре­ва домов, для пе­ка­рен и ку­хон­ных плит.

Л. Но­бель сво­бод­но вла­дел пятью язы­ка­ми: швед­ским, рус­ским, ан­глий­ским, фран­цуз­ским и немец­ким. В 1886 году Лю­двиг Но­бель стал ини­ци­а­то­ром и учре­ди­те­лем Русского технического общества, ини­ци­а­то­ром вве­де­ния в Рос­сии мет­ри­че­ской си­сте­мы мер, на со­зда­ние эта­ло­нов ко­то­рой он вы­де­лил необ­хо­ди­мые день­ги.

Де­неж­ные сред­ства он от­пус­кал и для ис­сле­до­ва­ний Ака­де­мии наук и Рус­ско­го тех­ни­че­ско­го об­ще­ства, фи­нан­си­ро­вал школу же­лез­но­до­рож­ных ма­сте­ров и школу ра­бо­чих.

Лю­двиг Но­бель умер в марте 1888 года на ле­че­нии в Кан­нах.

По­хо­ро­нен на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге.

 

Стипендии, медали

 

После смер­ти Л. Но­бе­ля то­ва­ри­ще­ство «Бранобель» при­ня­ло ре­ше­ние учре­дить сти­пен­дию его имени для сту­ден­тов Пе­тер­бург­ско­го гор­но­го и Пе­тер­бург­ско­го тех­но­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­тов.

Рус­ское тех­ни­че­ское об­ще­ство и то­ва­ри­ще­ство «Бран­обель» учре­ди­ли зо­ло­тую ме­даль и пре­мию, при­суж­да­е­мую один раз в пять лет за ис­сле­до­ва­ния и раз­ра­бот­ки в об­ла­сти науки и техники.

 Таким об­ра­зом, неза­дол­го до того, как на сред­ства и в честь Аль­фре­да Но­бе­ля, брата Лю­дви­га и изоб­ре­та­те­ля динамита, были учре­жде­ны меж­ду­на­род­ные Но­бе­лев­ские пре­мии, в Рос­сии по­яви­лась пре­мия имени Лю­дви­га Нобеля.

 Пер­вым об­ла­да­те­лем пре­мии и ме­да­ли пре­мии Лю­дви­га Но­бе­ля стал рос­сий­ский учё­ный Степанов А.И.

В 1900 году Меж­ду­на­род­ный кон­гресс в Париже учре­дил зо­ло­тую ме­даль Лю­дви­га Но­бе­ля за ис­сле­до­ва­ния в об­ла­сти неф­те­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти, ко­то­рая была от­ли­та на Пе­тер­бург­ском мо­нет­ном дворе.

Семья

Надгробие Людвига Нобеля и его жены Софии Вильгельмины (Мины) на Смоленском лютеранском кладбище  

В течение жизни у него было две жены - Эдла и Мина. Мина была первой и умерла, когда Людвиг был еще жив. Вторая жена пережила его. Также он оставил после себя 6 сыновей и 4 дочери.

Надгробие Людвига Нобеля и его жены Софии Вильгельмины (Мины) на Смоленском лютеранском кладбище

Жена — София Виль­гель­ми­на (пер­вая, умер­ла ше­сты­ми ро­да­ми в 1868 году), Эдла Кон­стан­ти­нов­на Но­бель (вто­рая, умер­ла в Сток­голь­ме в 1921 году), сы­но­вья — Эммануил, Карл, Лю­двиг, Рольф, Эмиль, Йоста, до­че­ри — Анна, Мина, Ин­грид, Марта( Нобель-Олейникова).

В 1989—1990 г. про­фес­сор А.И Мелуа до­стиг до­го­во­рен­но­сти с ру­ко­вод­ством Нобелевского Фонда об изу­че­нии ис­то­рии семьи Но­бель и вве­де­нии в на­уч­ный обо­рот до­ку­мен­тов из раз­лич­ных стран, где ра­бо­та­ли Лю­двиг, Аль­фред, Ро­берт и их парт­не­ры.

С 2009 г. на­уч­ное из­да­тель­ство «Гу­ма­ни­сти­ка» пуб­ли­ку­ет мно­го­том­ное из­да­ние «До­ку­мен­ты жизни и де­я­тель­но­сти семьи Нобель».

Памятник в Рыбинске  открыт в июле 2013 года

 

Образованность и нововведения Помимо практических хобби Людвиг Нобель отдавал большую дань гуманитарному образованию.

Он прекрасно изъяснялся на пяти языках - шведском, русском, английском, немецком и французском.

Также он стал создателем в России Русского технического общества.

Благодаря Людвигу в России ввели специальную метрическую систему мер. Причем Нобель дал все деньги на развитие этого плана. Также он активно финансирует техническое общество и школы железнодорожных мастеров, именно поэтому они смогли развиться до необходимого уровня.

Смерть Нобеля стала для многих очень трагическим событием, которое пришлось на март 1888 год. Похоронен Людвиг на лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге.

Наследие после смерти Нобеля После смерти Людвига его братья позаботились о том, чтобы появилась специальная стипендия его имени, которая предоставлялась студентам Петербургского горного и технологического институтов.

Также позже появилась специальная золотая медаль Людвига Нобеля, которая давалась людям, достигшим высот в развитии нефтедобывающего промысла, причем создавалась данная медаль в Петербургском монетном дворе.

Также существовала и другая форма награды за исследования в области техники и науки, соответственно. Это была значительная премия и медаль.

То есть прежде, чем появилась Нобелевская премия, в России уже существовала специальная премия имени Людвига Нобеля.

Людвиг прославился как прекрасный изобретатель, предприниматель, инженер, а также как просто хороший человек.

 

 

Это интересно
+1

администратор 09.01.2020 , обновлено  09.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 330  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены